Володин нашел связь между здоровьем Навального и протестами в Белоруссии

Спикер предположил, что тут могло не обойтись без влияния иностранных государств

26 августа 2020, 07:15, ИА Амител

Вячеслав Володин / Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Вячеслав Володин / Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин обратился к коллегам с призывом всесторонне изучить инцидент с "радикальным оппозиционером" Алексеем Навальным, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер выразил обеспокоенность по поводу того, что ситуацию с резким ухудшением здоровья политика могли умышленно спровоцировать, чтобы обернуть это против России.

"Комитету ГД по безопасности будет поручено проанализировать произошедшее, чтобы понять, не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России, а также сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны", – заявил Володин.

Ему показался подозрительным тот факт, что Навальный впал в кому именно в тот момент, когда на Россию "началось давление", чтобы "она не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии".

"При этом страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации, – пояснил Володин. – Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места".

Напомним, что ранее российские врачи исключили возможное отравление Навального, заявив, что анализы не выявили в крови и моче политика ядов или их следов, хоть данный вариант и остается "в подкорке сознания". Нынешнее состояние, по словам заместителя главного врача омского медучреждения Анатолия Калиниченко, полностью укладывается в клиническую картину поставленного диагноза.

Однако в немецкой клинике после обследования Навального сделали иное заявление. По их оценке, российский политик отравился веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. У экспертов из России вывод немцев вызвал недоумение. Так, глава Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Шигеев обратил внимание, что нельзя говорить об отравлении ингибиторами холинэстеразы только на основании того, что установлено снижение активности холинэстеразы.

Песков ответил на обвинения Евросоюза в отравлении Навального

Причин для возбуждения уголовного дела у российских правоохранителей пока нет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров