В МИД РФ осудили обвинения по делу Навального

Дипломаты призвали не политизировать результаты исследований немецких врачей

26 августа 2020, 09:42, ИА Амител

Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

В МИД РФ осудили обвинения некоторых стран в том, что Алексея Навального якобы отравили по распоряжению российских властей, сообщает РИА "Новости".

В ведомстве отметили, что Москва выступает за тщательное и объективное расследование произошедшего, а беспочвенные заявления в этой ситуации недопустимы. Кроме того, российские дипломаты обратили внимание на поспешность, с которой в США и Евросоюзе подхватили версию об отравлении оппозиционера.

Как подчеркнули в министерстве, в Москве рассчитывают, что немецкие врачи проявят профессиональный подход и не допустят использования результатов исследований в политических целях. "Считаем глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении "скрыть истину", звучащие из западных столиц в адрес омских врачей", – заключили в МИД.

Напомним, что ранее российские медики исключили возможное отравление Навального, заявив, что анализы не выявили в крови и моче политика ядов или их следов, хотя данный вариант и остается "в подкорке сознания".

Однако в берлинской клинике "Шарите" после обследования Навального сделали иное заявление. По оценке немецких врачей, российский политик отравился веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Позднее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что власти России должны незамедлительно начать независимое и прозрачное расследование отравления Навального.

Володин нашел связь между здоровьем Навального и протестами в Белоруссии

Спикер предположил, что тут могло не обойтись без влияния иностранных государств

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров