Омским врачам угрожают расправой после спасения жизни Навального

Медработники написали открытое письмо в связи с критикой

27 августа 2020, 09:19, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: inosmi.ru
Алексей Навальный / Фото: inosmi.ru

Медицинские работники Омской области выступили с коллективным обращением, где осуждают сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые критикуют их действия. Открытое письмо опубликовал ngs55.ru.

Врачи уверены, что реакция общественности на спасение жизни политика "переходит все границы этики и здравого смысла".

"Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив. Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолета машина скорой помощи прибыла в аэропорт, – подчеркнули авторы обращения. – Через 17 минут после того как больного вынесли на носилках он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 города Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь".

Однако никакой благодарности от родственников и друзей пациента они не увидели. Наоборот, сторонники блогера пытаются всячески очернить врачей, хотя не имеют даже медицинского образования, утверждается в письме.

"По сути, мы столкнулись с таким явлением, как "политический диагноз", который не имеет никакого отношения к медицине, – констатировали медработники. – Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного".

В результате теперь врачей оскорбляют и даже угрожают им расправой. Подобное отношение к людям, которые добросовестно исполняют свой долг независимо от личности пациента, недопустимо, гласит текст обращения.

Как ранее писал amic.ru, Навальному стало плохо на борту самолета, который выполнял рейс по маршруту Томск – Москва.

Воздушное судно совершило внеплановую посадку в Омске.

Блогер впал в кому. По настоянию супруги, врачи, несмотря на опасения за жизнь Навального, позволили транспортировать его в Германию.

Основным предварительным диагнозом российские врачи называют "нарушение углеводного баланса", которое, предположительно, возникло из-за резкого снижения уровня сахара в крови.

Немецкие медики с таким вердиктом не согласны. По их оценке, политик отравился веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

У экспертов из России вывод немцев вызвал недоумение. Так, глава Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Шигеев обратил внимание, что нельзя говорить об отравлении ингибиторами холинэстеразы только на основании того, что установлено снижение активности холинэстеразы.

Врач объяснил, как ингибиторы холинэстеразы нашли у Навального

Специалист уверен, что преждевременно говорить об отравлении

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров