"Русская кожа" в Заринске так и не заработала из-за многочисленных замечаний

Технический запуск завода состоялся еще 11 месяцев назад

02 сентября 2020, 15:14, ИА Амител

Фото: rkaltai.ru
Фото: rkaltai.ru

Завод "Русская кожа" в Заринске, открытый почти год назад, так и не приступил к работе. Причиной стали многочисленные замечания от проверяющих и контролирующих органов, в частности пожарной лаборатории. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка в ходе пресс-конференции, прошедшей 2 сентября.

Завод, ставший резидентом ТОСЭР в Заринске, торжественно открыли еще в октябре прошлого года. Но как оказалось, пуск носил технический характер. До сих пор у предприятия отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. Как пояснил Химочка, серьезные замечания, выдвинутые в адрес завода, должны быть устранены не позднее сентября.

Кроме того, министр уточнил технические характеристики предприятия. Здесь будет создано 140 рабочих мест, объем выпускаемой продукции составит до 600 тонн в месяц.

Вячеслав Химочка отдельно подчеркнул, что "Русская кожа" не будет испытывать проблем ни с сырьем, ни с рынком сбыта. "Это первоочередные параметры, которые просчитывает инвестор. Если бы здесь были проблемы, строительство завода просто бы не началось", – развеял сомнения относительно перспектив резидента ТОСЭР краевой министр.

Напомним, инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей. Изначально завод планировали запустить не позднее августа 2017 года, однако сроки несколько раз откладывались. Это объяснялось сложностью проектных работ и климатическими условиями Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров