Военком края Владимир Розовенко: “Алтайские учителя воспитывают достойных граждан своего Отечества”

05 октября 2005, 07:49, ИА Амител

Педагогов края с Днем учителя поздравил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко:

“От имени личного состава военных комиссариатов Алтайского края поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником – Днем учителя.

Вы вкладываете в детей свои души, даете им не только образование, но и учите твердым жизненным принципам, воспитываете достойных граждан своего Отечества. Благодаря полученным в школе основательным базовым знаниям многие наши выпускники осуществили свою мечту – надели курсантские погоны различных военно-учебных заведений. Причем количество успешно поступивших абитуриентов из года в год растет.

От всей души желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов и удачи, верности избранной профессии”.

Справка: День учителя – профессиональный праздник всех работников сферы образования – был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей стране до 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя также отмечался в первое воскресенье октября.

По указу президента РФ от 3 октября 1994 года День учителя отмечается в России 5 октября.

Как сообщает пресс-служба военного комиссариата Алтайского края, ежегодно возрастает число абитуриентов из Алтайского края, зачисленных в различные военные вузы страны. Так, в 2003 году курсантские погоны надели 257 абитуриентов из городов и районов края. В текущем году 332 наших юных земляка стали курсантами (из 689 абитуриентов). Около 150 абитуриентов с Алтая поступали в Новосибирский военный институт, более 60 – в вузы Военно-воздушных сил, а также войск связи, более 30 – в вузы инженерных войск. Популярность Новосибирского военного института объясняется не только тем, что после ликвидации Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков это самый близкий географически к Алтайскому краю военный вуз, но и большим выбором военных специальностей, которые можно получить в его стенах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров