Лукашенко: есть еще одна запись разговора Варшавы и Берлина по Навальному

Президент Белоруссии утверждает, что ее передали главе ФСБ России

09 сентября 2020, 18:07, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: fishki.net
Алексей Навальный / Фото: fishki.net

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналистам заявил, что существует неопубликованная часть записи "разговора Варшавы и Берлина", на которой представители власти обсуждают инцидент с Алексеем Навальным, сообщает РИА "Новости".

"Попросите руководителя ФСБ России, он даст ее вам послушать, потому что я передал эту пленку ему, – пересказал слова Лукашенко главред радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян. – Но, говорит, я могу вам сказать, что это ерунда, это цветочки. Вы даже не представляете, какая у нас есть информация и какие ягодки еще впереди".

Ранее Лукашенко заявил, что никакого отравления Навального не было. По словам главы государства, был перехвачен разговор о состоянии Алексея Навального между представителями Германии и Польши.

Президент назвал запись доказательством того, что отравление блогера сфальсифицировано. Позднее польский МИД опроверг сообщения о телефонном разговоре между Варшавой и Берлином.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию. 

По первоначальной версии немецких врачей, политика отравили неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако 2 сентября немецкие медики пришли к выводу, что против Алексея Навального применили боевое нервно-паралитическое вещество группы "Новичок".

После этого в правительстве Германии заявили, что собираются связаться с Организацией по запрещению химоружия и вызвать посла РФ для беседы о ситуации с политиком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров