Александр Карлин: “Когда мы говорим о сохранении населения в селах, мы должны говорить о сохранении всего комплекса сельхозпроизводства”

05 октября 2005, 09:24, ИА Амител

Вчера, 4 октября, выступая на встрече с главами администраций городов и районов края, губернатор Александр Карлин особое внимание уделил ситуации в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Он, в частности, заявил: “Завершается важнейшая компания года – уборочная. Обмолочено 96% площадей, намолот составил с учетом крестьянских и фермерских хозяйств порядка 3,2 миллиона тонн. Урожайность 9,2 центнера с гектара, но это среднекраевой показатель, есть районы, где урожайность до 5 центнеров с гектара. Активно ведется уборка подсолнечника. На сегодня обмолочена пятая часть площадей. По сахарной свекле убрано более 50% площадей, урожайность несколько выше прошлогодней: на 24 центнера с гектара. Это что касается текущей ситуации.

Когда мы говорим о сохранении населения в селах, мы должны говорить о сохранении всего комплекса сельхозпроизводства, особенно это касается объемов животноводческой продукции. Сохранение животноводства в общественном секторе означает сохранении животноводства на личном подворье.

Сегодня в крае наблюдается некоторый рост объемов производства. Так, объемы производства молока возросли на 2,7%, яйца на 2,2%. Нам пока удается удержать остальные показатели на уровне прошлого года. Но крайне негативным обстоятельством является сокращение поголовья скота в частном секторе. В этом году мы потеряли 18% дойного стада. Скоро мы подойдем к такой черте, которая является необратимой. Низкая численность поголовья скота несет за собой низкую продуктивность. Если в хозяйстве менее 200 голов, то, как правило, продуктивность не превышает 1500 килограммов молока от одной коровы в год. Такое производство убыточно. Поэтому сохранение дойного стада – это сохранение продуктивности, сохранение поголовья в личном подсобном хозяйстве, сохранение возможностей по производству говядины.

Есть сегодня и положительные моменты. В трех районах надои составили свыше 2700 килограммов молока от одной коровы, а по году этот показатель будет свыше 4000 килограммов. 18 районов края обеспечивают надои боле 3000 килограммов на голову в год”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров