На Алтае презентуют второе издание книги “Земли Алтайской верные сыны”

05 октября 2005, 11:12, ИА Амител

Презентация второго издания книги Николая Ростова “Земли Алтайской верные сыны” состоится сегодня, 5 октября, в конференц-зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Шишкова.

Книга “Земли Алтайской верные сыны” посвящена истории самого Томского пехотного полка и судьбе его бойцов и командиров. Этот полк с 1798 по 1808 годы дислоцировался в г. Барнауле. В 1812 году наши земляки героически сражались за Смоленск, стояли насмерть в Бородинском сражении, защищая знаменитую батарею Раевского.

Как сообщил корреспонденту ИА “Амител” автор книги – преподаватель факультета военного обучения АлтГТУ, подполковник, кандидат исторических наук Николай Ростов – второе издание существенно отличается от первого, изданного в 2003 году. Причем не только объемом и тиражом, хотя и в этом смысле отличия существенны: во-первых, книга издана тиражом 1,5 тыс. экземпляров (всего 500 экземпляров было издано в 2003 году) и стала чуть ли не в 2 раза больше по количеству страниц. Однако главным отличием является все более энциклопедический строй издания.

Прежде всего, уточнена история формирования полка. Теперь мы знаем не только, например, фамилию первого командира полка, но также, например, кто из солдатских детей пришел на службу в этот полк и впоследствии за мужество и героизм, проявленные в Бородинском сражении, был награжден золотым оружием. Приведена форма одежды этого полка, ведь в русской армии каждый полк имел отличительные детали форменной одежды, которые составляли его гордость. Органичной частью издания стали архивные документы и словарь военных терминов, употребленных в книге. Прослежена история некоторых семей, чья история связана с Томским полком, и даже участие жителей Алтайского края в сборе пожертвований на Отечественную войну 1812 года”, - подчеркнул Николай Ростов. При подготовке второго издания автором были учтены практически все пожелания, высказанные учеными, краеведами-любителями, обычными читателями. В частности, чтобы читателям было удобнее, в книге помещена даже часть знаменитой “Табели о рангах”, касающаяся воинских чинов.

Издание, несомненно, найдет своего читателя. Важную роль в этом сыграет и то, что 1 тыс. экземпляров этой книги попадет в библиотеки районов и городов Алтайского края – именно это условие стало определяющим при выделении руководством библиотеки имени В. Шишкова денег на их издание.

В ходе презентации книги “Земли Алтайской верные сыны” пройдет обсуждение идеи создания памятника мужеству и доблести воинов-земляков в войнах XIX - начала XX вв. Сооружение памятников в ознаменование славных побед русского оружия всегда было на Руси доброй традицией. Именно таким способом и предполагается создать памятник мужеству и доблести воинов-земляков в войнах XIX - начала XX вв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров