Александр Карлин: “Заработная плата должна быть защищенной строкой муниципальных бюджетов”

05 октября 2005, 11:57, ИА Амител

На встрече с главами администраций городов и районов глава администрации края предложил в расходной части местных бюджетов закладывать не менее 70% на выплату заработной платы бюджетникам.

Когда я разговариваю с главами администраций городов и районов по бюджетному проектированию на муниципальном уровне, то, честно говоря, не понимаю, когда вы утверждаете муниципальный бюджет с заведомым дефицитом. И дефицит закладываете в объеме 15-20% от доходной части, – отметил Александр Карлин. – Ваш представительный орган утверждает бюджет, но вы не предлагаете никакого механизма восполнения дефицита. Следовательно, вы заведомо подписываете в расходной части 15-20% нереальных обязательств.

В итоге невыполненными обязательствами оказываются обязательства перед людьми - перед бюджетниками - по зарплате”.

Александр Карлин рекомендовал выделить расходы по выплатам зарплаты бюджетникам в защищенные разделы и строки бюджетов муниципальных образований. “Все остальные вопросы необходимо решать в пределах тех возможностей, которые вы заложили в бюджете. К сожалению, реально сейчас получается наоборот”. На уровне городов и районов вопросы дефицита бюджетов муниципальных образований решаются за счет людей.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, одна из причин дефицита бюджетов муниципальных образований связана с неупорядоченной системой начисления заработной платы. Александр Карлин назвал проблему “серых” зарплат одной из серьезных проблем в крае. Система выдачи “серых” зарплат приводит к тому, что “люди не получают социальной защиты, которая предусмотрена нашим законодательством для работающих. Кроме того, - отмечает Александр Карлин, - это означает и недополучение средств в бюджеты, непоступление средств в соответствующие внебюджетные фонды”.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров