Ученые разработали маску, которая отслеживает признаки COVID-19

Средство защиты оборудовано специальными датчиками

11 сентября 2020, 17:43, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ученые из Сингапура создали систему датчиков, которая способна выявлять признаки заражения коронавирусной инфекцией. Ее можно встроить в любую маску, пишет Straits Times.

Датчики, которые стали частью так называемой "системы мониторинга", будут собирать данные о температуре тела, артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе таких показателей можно будет сделать выводы о заражении коронавирусом.

Эксперты подчеркивают, что всю систему можно вшить в многоразовую либо одноразовую маску, а именно в те области, которые соприкасаются со щеками. В теории такую маску можно будет стирать и носить по несколько раз, поскольку сенсоры покрыты полимерным материалом, который используют для изготовления детских игрушек. Кроме того, туда же встроен передатчик сигнала Bluetooth, с помощью которого можно отправлять собранные сведения на смартфон.

Ученые планируют провести клинические испытания такой системы к концу сентября, а в дальнейшем выйти на рынок. Ее производство в лабораторных условиях стоит около 36,5 доллара, но если оно станет массовым, то стоимость маски снизится примерно до 15 долларов (1126 рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров