В Республике Алтай открывается мемориальный дом известного алтайского художника Григория Гуркина

05 октября 2005, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, в селе Анос Шебалинского района Республики Алтай открывается мемориальный дом известного алтайского художника Григория Гуркина.

Долгие годы Чорос-Гуркин жил и работал в этом селе. Здесь его в годы репрессий арестовали, сегодня даже неизвестно место захоронения художника.

Великолепные картины Гуркина, такие, как "Хан-Алтай", "Озеро горных духов", "Камлание", "Ледоход", "Корона Катуни", хранятся в различных музеях страны, частных собраниях и за рубежом, до сих пор вызывая восхищение богатством колорита, искренностью и тонким, задушевным чувством природы.

Дом Гуркина сохранился. В последние десятилетия он принадлежал местной школе, использовался как общежитие для учителей. В этом году, по словам сотрудников Национального музея Республики Алтай, его выкупили, чтобы воссоздать обстановку, в которой жил художник. Здание перестраивалось, но сохранился его план. Усилиями музея он обновлен: реконструированы полы и оконные проемы, другие детали.

К сожалению, подлинные вещи Григория Гуркина не сохранились. Но сотрудникам музея удалось обнаружить опись имущества художника, составленную сотрудниками НКВД при его аресте. По словам старшего научного сотрудника музея Сергея Киреева, восстановить обстановку тех лет помогли старики. Они подробно описали детали быта 20-30-х годов прошлого века. Удалось найти, реконструировать вещи, идентичные тем, которые когда-то были в доме Гуркина: мебель, печь, утварь...

Открытие мемориального дома Гуркина - первый этап. Предстоит еще реставрировать его художественную мастерскую и аил. От них удалось обнаружить только фундамент. И еще - схематический план и фотографии.

Решено, что мемориальный дом Гуркина (а в будущем - его усадьба) станут филиалом Национального музея Республики Алтай. Его хранителем стал местный зайсан.

В фондах музея имеется около 600 живописных работ Григория Гуркина. А с рисунками и графикой - около тысячи, - сообщает “Алтайская правда”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров