К 2010 году ставка по ипотечным кредитам будет снижена на Алтае до 7,5% годовых

05 октября 2005, 16:53, ИА Амител

Только в 18 городах и районах края работают представительства Алтайского краевого агентства по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК). С 8 городами и районами края заключены соглашения о сотрудничестве, еще в 7 районов переданы документы для подписания соглашений. В 22 районах и городе Алейске представительств пока нет.

Эти данные содержатся в докладе генерального директора ОАО “АЖИК” Ларисы Останиной. Она представила его на круглом столе по вопросам улучшения жилищных условий населения Алтайского края.

Лариса Останина сообщила, что развитие региональной сети является для агентства одной из первоочередных задач. В числе других планов – снижение издержек заемщика при оформлении ипотечного кредита, ускорение процедуры его получения и уменьшение процентной ставки. К 2010 году, по ее прогнозам, ставка будет снижена до 7,5% годовых.

Также Лариса Останина напомнила, что с 1 октября краевое АЖИК изменило стандарты ипотечного кредитования. Теперь предельный срок кредита увеличен с 27 до 30 лет. Рассчитываться по займу можно до 75 лет. Кроме того, представляется возможность получать ипотеку под уже имеющееся жилье – это позволит решить проблему недостроенных домов и коттеджей. А в случае изменения процентной ставки АЖИК может предоставить заем на погашение предыдущего кредита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров