Лавров обвинил Германию за неподобающую реакцию на запросы России по Навальному

Дипломат заявил, что РФ не устраивает "абсолютно неприемлемый" тон немецкой стороны

18 сентября 2020, 21:50, ИА Амител

Фото: 24segodnya.ru
Фото: 24segodnya.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россию не устраивает неприемлемый тон позиции Германии по ситуации с Алексеем Навальным, сообщает РИА "Новости".

"Нас не устраивает ни суть реакции на наши закономерные, легитимные, законные требования выполнить обязательства по межправительственным соглашениям о правовой помощи, нас не устраивает и абсолютно неприемлемый тон, в котором эта позиция германской стороны доводится до общественности", – сказал дипломат.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию. 

По первоначальной версии немецких врачей, политика отравили неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако 2 сентября иностранные медики пришли к выводу, что против Алексея Навального применили боевое нервно-паралитическое вещество группы "Новичок".

7 сентября состояние политика улучшилось и его вывели из медицинской комы, а неделю спустя блогер опубликовал пост в Instagram. По словам врачей, состояние пациента улучшается. Он уже может вставать с постели.

Позднее Европарламент большинством голосов принял резолюцию о введении новых санкций против России в связи с отравлением Навального. В числе мер воздействия рекомендовали прекратить строительство газопровода "Северный поток-2" и заморозить активы в Европе фигурантов расследований Навального, которые могли быть причастны к преступлению против него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров