Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медсестра объяснила, почему в Барнауле скорая "едет шесть часов"

, ИА "Амител"
Девушка призвала людей видеть разницу между неотложной и экстренной помощью
Фото: instagram.com/incident22

Фото: instagram.com/incident22

Работница барнаульской скорой медицинской помощи написала обращение к жителям, в котором объяснила, почему к температурящим пациентам скорая может ехать "больше шести часов". Пост разместил паблик "Инцидент Барнаул" в Instagram.

"Люди! Вот неужели вы действительно думаете, что если вы позвонили в скорую в 14:02, объявили о том, что у вас температура и направление из поликлиники с пневмонией (чаще под огромным вопросом), а к вам приехала проклятая скорая в 21:36, что медики действительно ехали к вам более шести часов?!" – написала девушка.

Она подчеркнула, что непосредственно бригада скорой медицинской помощи не имеет абсолютно никакого отношения к этой задержке, и поэтому не нужно встречать ее на повышенных тонах "с матами на закуску".

"Ваш вызов "висел" у диспетчера 03 все эти часы, к которому бригада, т.е. я в данном случае, не имеет никакого отношения. И ваш вызов просто некому было отдать! Все бригады заняты, – констатировала медсестра. – Потому что помимо вас есть еще всякие "травмы, инсульты, инфаркты, кровотечения" и пр., которые нам отдают буквально сразу после поступления. А тут вот я освободилась, и мне дали "вашу температуру", спустя шесть часов. И ехала я к вам минут семь от силы, не больше".

Медик призвала людей видеть разницу между экстренной и неотложной помощью. Первое – это когда есть прямая угроза для жизни. И именно на такие вызовы всегда направляют бригады медиков в первую очередь.

А "трехнедельные кашли и температуры" – это уже неотложная помощь, которой "должна заниматься поликлиника", уточнила девушка.

Она призвала людей с пониманием относиться к тому, что иногда приходится подождать прибытия медиков и не возмущаться, что при входе в дом они не надевают бахилы.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

28.09.2020 07:16
Козел

одно слово - тварь! не буду даже желать чтоб ее матери (отцу, ребенку) также ехали!

28.09.2020 07:20
- гость -

Ответ один. Сам себе врач.

28.09.2020 07:32
CALIBR

Девушка доступным языком объяснила почему официант в ресторане не несёт ответственности за пережаренную котлету.
А козлам - капусты побольше, глядишь добрее будут.

28.09.2020 07:58
- гость -

Козлов на подножный корм. А девушка права.

28.09.2020 08:14
- гость -

Козел, ты олень.

28.09.2020 08:18
Санёк

Ладно раньше разуваться их просили, а теперь еще и бахилы им предлагаешь, а они нос воротят, всю грязь с улиц, подъездов по квартире разносят

28.09.2020 08:24
Гость

Не вызывайте и грязь разносить не будут. И почитайте правила, которые прописаны для бригад. Они не обязаны разуваться

28.09.2020 08:29
Санёк

28.09.2020 08:24
Гость/////////
Я и не вызываю, если что сам в больницу еду как самообращение, а вы сидите дома и ждите по 6 часов скорые

28.09.2020 08:32
Гость

У нас каждый прохожий разбирается в медицине: как выставить диагноз, как лечить, что должна, а что не должна делать бригада скорой, а вот в искусстве или литературе далеко не каждый понимает.

28.09.2020 08:32
CALIBR

28.09.2020 08:18
Санёк
Ладно раньше разуваться их просили, а теперь еще и бахилы им предлагаешь, а они нос воротят, всю грязь с улиц, подъездов по квартире разносят
+++++++++++++
Самое интересное,что предлагая бахилы на ноги , вы ни разу не предложили полить им на руки.

28.09.2020 08:37
Гость

28.09.2020
Санёк
А мы и не вызываем, а если и вызываем, то по показаниям и не ждём долго.

28.09.2020 08:47
- гость -



У нас каждый прохожий разбирается в медицине:

а как вы вы думаете почему?
не потому ли что в поликлинику не попасть, талоны на месяц вперед все заняты, лекарства выписывают самые дорогие и втюхивают на приеме Бады, врачи ведут себя прескверно - умрете потом и приходите.

28.09.2020 09:01
- гость -

Накинулись на девушку, прекрасно понимая, что это результаты оптимизации обнуленного!!!

28.09.2020 09:06
Гость

29.09.2020
Санёк

Ахаха. У нас и правда все умные, знают где и что болит, и знают куда ехать по самообращению. А не проще тогда самолечением заниматься?

28.09.2020 09:06
CALIBR

не потому ли что в поликлинику не попасть, талоны на месяц вперед все заняты, лекарства выписывают самые дорогие и втюхивают на приеме Бады, врачи ведут себя прескверно - умрете потом и приходите.
++++++++++++
Вы лишь назвали следствие , не назвав причину.

28.09.2020 09:11
Гость

28.09.2020 08:47
Гость

Лучше себя ведите по отношению к врачам и они к вам хорошо относиться будут. Вы хамите-вам в ответ. А сколько стоят оригинальные препараты врач то тут причём? Можете брать мел за 10 рублей и лечиться им.

28.09.2020 09:14
гость

Если они каждый раз будут надевать бахилы или переобуваться (за день может быть очень много вызовов), то у них на это за день уйдет не один час и они как раз на инфаркт могут не успеть из-за каких-то пары минут, потраченных на ваши хотелки! Тут же все логично. Врач должен приехать, быстро оказать помощь и уехать, какие переобувания? Девушка все верно написала.

28.09.2020 09:26
CALIBR

28.09.2020 09:14
гость
Если они каждый раз будут надевать бахилы или переобуваться
++++++++++++
Так - то , не лишнее в условиях пандемии, да и время не занимает. Другое дело, что им их не выдают от слова " не подумали" или " денег нет".
Да и руки антисептиком при осмотре больного не мешает обрабатывать.

28.09.2020 09:29
- гость -

По-моему, есть норматив на приезд скорой - 20 минут. Его никто не отменял. Надо звонить и долбить в приемную Попова.

28.09.2020 09:32
- гость -

28.09.2020 09:29
- гость - Ну так Попов и приедет и даже укол засандалит,

28.09.2020 09:44
- гость -

Ну а что, очень Сверхдержавненько.
Оптимизировали максимально. Ну не чего, мы держимся.

28.09.2020 09:54
- гость -

- Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме - не более 20 минут с момента вызова. В территориальных программах это время может быть скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

- Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Неотложная помощь должна быть оказана при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не требующих экстренной помощи, то есть когда нет угрозы жизни.

28.09.2020 09:54
- гость -

28.09.2020 09:44
- гость -

Грамоте где учился, аналитег?

28.09.2020 09:57
Ирина

Народ вы что с ума посходили. Как не обязаны разуваться.... Нет они обязаны шпарить по коврам и разносить ковид, микробов, грязь. Ну что вы говорите. Они обнаглели в конец вот и всё. Им бахилы даёшь , а они нос воротят. И руки они обязаны мыть и маску одеть. А не будут этого делать и них управа найдётся. Просто бояться не надо.

28.09.2020 10:07
- гость -

28.09.2020 09:57
Ирина

Интересно бы было посмотреть, как вы в полуживом состоянии будете ждать, когда работники скорой разуются, оденут предложенные тапочки, помоют руки, вытерут их предложенным чистым полотенцем...

28.09.2020 10:22
- гость -

а раньше неотложки вообще на кобылах ездили и ниче, лечились как то...

28.09.2020 10:24
- гость -

сначала качественно обстановку нагнетали, теперь, сидите и не пикайте, замечательно

28.09.2020 10:27
CALIBR

Ирина ,маску - надевают на лицо, как и очки , к примеру. ))

28.09.2020 10:22
- гость -
Как правильно : протру или протеру ? Вытру или вытеру ? ))



28.09.2020 10:28
- гость -

Судя по-всему, это из-за ковида перезагрузка произошла, раньше таких проблем не было.

28.09.2020 10:37
- гость -

28.09.2020 10:27
CALIBR
ВЫТЕРЕТЬ — ВЫТЕРЕТЬ, тру, трешь; тер, терла; терший; тертый; терши и терев; совер. 1. кого (что). Потерев или обтирая, сделать сухим, чистым; удалить грязное, мокрое. В. руки. В. стол. В. посуду. В. пыль со стола.
Толковый словарь Ожегова.

28.09.2020 10:59
CALIBR

28.09.2020 10:37
- гость -
+++++++++++++++++
Морфология.ру

Они( врачи.мн.число) : прошедшее время - вытерли, буд.время - вытрут

28.09.2020 11:05
- гость -

28.09.2020 10:59
CALIBR

Ну пусть вытрут, хотя там не будущее время, а описание ситуации

28.09.2020 11:11
CALIBR

Ну пусть вытрут, хотя там не будущее время, а описание ситуации
++++++++++++++++++
Ситуация - одно, а любое предположение , как бы имеет отношение к будущему времени по типу сослагательного наклонения.

28.09.2020 11:16
- гость -

«Вытеру» — это разговорная форма, а не литературная. Поэтому лучше её не использовать в речи.Но ее, как мы видим иногда используют.И пусть они лучше вытерут руки полотенцем, чем об халат, или упаси Бог об шторы.)

28.09.2020 11:20
- гость -

28.09.2020 11:16
- гость -

Можно и об больного. Всё равно его придется щупать.

28.09.2020 11:30
- гость -

Да товарищи, пранблема, которую поднял здесь калибр довольно серьезная.Обо что вытерут руки врачи, приехав к умирающему больному?Об себя, или об остывающее тело?Дискуссия обещает быть жаркой!)

28.09.2020 11:35
CALIBR

об халат, или упаси Бог об шторы.)
++++++++++++
если слово начинается с гласной , пишется предлог "об" , с согласной - "о"

* об армии, об искусстве, об отце.
** о халат, о шторы, мечта о подвиге...
Грамота.ру

28.09.2020 11:37
Гость

Раньше докторов учили этике и состраданию к больному..Почему то сейчас напрочь об этом забыто и утеряно.Она пишет о понимании,но почему то не пишет,что чувствует человек при температуре 40 и удушье..Когда он просто задыхается и боится умереть,не дождавшись скорой!!!И что при этой агонии больного ,чувствуют и как переживают его родственники и родители например.Почему она только видит себя???Или если у человека приступ сердечный и реальный страх умереть..Что за слюни и сопли у фельдшера скорой?Это ее работа,прямая работа.Работа с больными пациентами,у которых на фоне приступа заболевания,обостряется желание выжить.Этому учат будущих докторов и фельдшеров.Или она ждет ,что ее пригласят попить чайку с баранками?

28.09.2020 11:39
- гость -

28.09.2020 11:35
CALIBR, хорошо, пусть будет -о-.Так О что вытерут руки медработники?

28.09.2020 11:43
- гость -

Каждая кухарка..(далее - по классику).. и каждая медсестра может это обьяснить. Только больному от этого не легче. И если бы врачи не молчали в тряпочку и не срывали злость на пациентах, то ситуация могла бы быть несколько иной. А то только больные виноваты, что перед диагностическим в 8 утра толпа народа на улице, т.к. термометрию делает 1 ( один) человек на входе.

28.09.2020 11:43
- гость -

28.09.2020 11:37
Гость

А читать мы так и не научились.

28.09.2020 11:50
Жоржик

Может название тогда сменить, а то Скорая звучит как-то уже несовместно с реалиями. Меняем на - Абсолютно неспешная, на всех членоположительная "помощь"

28.09.2020 11:59
- гость -

Так О что вытерут руки медработники?

ОБО что

28.09.2020 12:02
CALIBR

28.09.2020 11:39
- гость -
28.09.2020 11:35
CALIBR, хорошо, пусть будет -о-.Так О что вытерут руки медработники?
++++++++++++
Медработники вытрут вытерут руки о об полотенце.

* дух товарища Бархударова приказал не спорить с женщинами.

28.09.2020 12:32
- гость -

28.09.2020 12:02
CALIBR
* дух товарища Бархударова приказал....
И тов. Крючкова, но не Владимира Александровича.

28.09.2020 12:37
- гость -

О что вытерут руки медработники?

О Калибра.

28.09.2020 12:40
- гость -

Главное что бы Попов был не в курсе дела. А то опять скажет это шпиены проклятые....нелюбоффь видите ли населения .

28.09.2020 12:42
О что вытерут

Могут просто сами себе облизать.
Хватит покрывать медиков.
совсем распоясались.

28.09.2020 12:45
- гость -

в декабре прошлого года была эпидемия с пневмониями и страшным кашлем, переболело много

28.09.2020 12:49
- гость -

28.09.2020 12:42
Хорош уже наезжать на медиков!Они, в отличии от нас пашут, а мы сидим здесь, и штаны протирает (или вытераем), да еще и недовольны!

28.09.2020 12:52
Козел

Специально для калибри - ДА НОРМАЛЬНЫЙ официант несет ответственность за сгоревшую котлету которую вынес клиенту!
1. Потому что он должен смотреть что подает (ему за это платят)
2. потому что и повар и официант одна команда, а для голодного клиента без разницы по чьей вине он не поел!.
Поэтому быдлячье оправдание моя хата с краю, я за это не отвечаю не проканывает! Есть вызов, людям плохо и они могут умереть и не вам решать к кому сколько ехать, положено прибыть во время будьте добры!
Хотя для Калибри судя по всем его коментам это философия жизни!

28.09.2020 13:06
- гость -

Странные все, сколько раз скорую вызывали, ни разу с хамским отношением не встречались. Как вы к ним, так и они к вам. Месяца два назад вызывали со скачком давления у пожилого человека. Приехали минут через 40( был выходной, трафик нормальный), приехал фельдшер, объяснил, что врачей не хватает, ехал по нашему вызову из Алтайки, т.к. был первый, кто освободился, сказал, что многие встречают очень агрессивно. Они-то чем виноваты, и так на износ работают, обычные люди, такие же как вы. За рубежом- вызов скорой-это исключительно доставка до больницы тяжелобольного. остальные случаи- сами добирайтесь, видимо, к этому и придем.

28.09.2020 13:19
CALIBR

28.09.2020 12:52
Козел
ДА НОРМАЛЬНЫЙ официант несет ответственность за сгоревшую котлету которую вынес клиенту!
1. Потому что он должен смотреть что подает (ему за это платят)
++++++++++++
Очевидно, вы ввиду имели надкусывать ?
Взглядом не определишь прожарена котлета или нет.

++++++++++++++++

28.09.2020 14:08
Афиноген

Я уже от нескольких людей слышу о такой работе скорой помощи.Причём оба случая были связаны с мгновенной аллергической реакцией когда человек начинает задыхаться.Это к какому случаю отнести?Совсем развалили службу,куда это годится?Что за медицина такая?Раньше ,ведь она работала более менее нормально ,что сейчас случилось?В чём дело?

28.09.2020 14:15
Гость

Все правильно написала медсестра "Скорой помощи", каждый медорганизация должна заниматься своей работой, лечение хронических заболеваний должны проводить поликлиники, а перевозки в стационар обслуживаются "СП" по мере освобождения бригад, а то на ургентные состояния не кому будет приезжать все врачи на перевозках!

28.09.2020 16:10
Гость

Ну если больной в агонии способен думать о том, как бы доктор бахилы надел, значит не так ему и плохо. А вообще, бахилы запрещены сотрудникам скорой еще и потому, чтобы внимание ни на что не терялось.Они ж на вызова ко всяким товарищам приезжают, например с ножом или еще чем приятным в руках. Или выпивший агрессивный, тоже интересно очень. И должен врач думать, чтоб по голове ему не дали, а не как полы не испачкать. И в чем проблема? Закатайте ковёр да киньте газеты на пол. Если у меня близкий человек в тяжёлом состоянии умирает, мне пофиг какие ковры замараются. Пусть хоть по диванам топчется. Ни в одной стране мира никому в голову не придет службе спасения(скорой помощи) из-за бахилы претензии предъявлять.

28.09.2020 16:10
сто рублей

Что то сегодня про клятву Гиппопотаму никто не вспомнил

28.09.2020 16:12
Ольга

Понятно что сама бригада не имеет к долгому приезду отношения. Но...
Несколько моих друзей ходили в поликлинику и что? Ни мазка, ни направления на КТ. Что то назначали конечно, а в большинстве к терапевту просто не попасть.
В итоге приехавшая Скорая через месяц после начала симптомов в одном случае послала поликлинику матом, в другом очень выразительно вздыхала и разводила руками, типа ну вы же понимаете...
Подругу позавчера положили в больницу с 60%. Лечилась месяц, температура больше 37,2 не поднималась.
Только среди моих знакомых сейчас 11 больных. Только один смог сдать мазок в поликлинике. Результата нет то ли 9 то ли 10 дней.
Сорри, но сейчас такое время когда старые стандарты приводят к плохим результатами. Надо ехать и на кашель и на температуру 37

28.09.2020 18:22
Ибрагим

Интересный нюанс. За последние три месяца в Барнаул полицейским поступило более двадцати новых патрульных автомобилей, а сколько "неотложек" прибыло медикам? Вот вопрос!

29.09.2020 12:08
- гость -

28.09.2020 12:52
Козел
".... Есть вызов, людям плохо и они могут умереть и не вам решать к кому сколько ехать, положено прибыть во время будьте добры!
Хотя для Калибри судя по всем его коментам это философия жизни!...."

для таких как ты и написали: "....вот я освободилась, и мне дали "вашу температуру", спустя шесть часов. И ехала я к вам минут семь от силы, не больше"...."