ОЗХО подтвердила отравление Навального "Новичком"

Разновидность химиката не числится в списках запрещенных веществ организации

06 октября 2020, 23:11, ИА Амител

Фото: instagram.com/navalny
Фото: instagram.com/navalny

В Организации по запрещению химоружия подтвердили, что в организме российского политика Алексея Навального найдены следы "Новичка". Об этом говорится в заявлении ОЗХО.

Организация провела исследования анализов по запросу Германии и обнаружила биомаркеры ингибитора холинэстеразы, которые свидетельствуют о применении отравляющего вещества. При этом разновидность "Новичка", использованная для отравления оппозиционера, не занесена в списки запрещенных веществ ОЗХО.

Правительство ФРГ призвало российских коллег дать объяснения, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не видели отчета ОЗХО.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. После госпитализации оппозиционер впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию, где он пришел в себя только 7 сентября.

В результате расследования немцы заявили, что политика отравили ядом группы "Новичок", однако российские медики исключили эту возможность. 17 сентября Европарламент большинством голосов принял резолюцию о введении новых санкций против России в связи с отравлением Навального.

Как ранее сообщил amic.ru, журналист Юрий Дудь взял интервью у Алексея и Юлии Навальных. Оппозиционер рассказал о состоянии здоровья, подробностях произошедшего и заявил, что после восстановления собирается вернуться в Россию. При этом ни Алексей, ни Юлия не боятся возвращаться на родину.

Лавров заявил, что немецкие врачи не нашли в анализах Навального боевых ядов

По словам министра, вопрос, как образцы попали в руки французов и шведов, остается неясным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров