Белоярских медведей хотят усыпить

14 октября должен состояться суд, который решит, останутся ли в живых восемь медведей из Белоярска.

13 октября 2005, 07:37, ИА Амител

14 октября должен состояться суд, который решит, останутся ли в живых восемь медведей из Белоярска.

Напомним, 14 августа один из медведей, содержащихся на территории частной усадьбы, порвал руку пенсионерке Галине Шумкиной, которая, пытаясь погладить косолапых, просунула руку в клетку. Руку пришлось ампутировать.

14 сентября ветеринары и специалисты охотнадзора по решению прокуратуры Новоалтайска попытались конфисковать животных и вывезти их из Белоярска. Косолапых обстреляли из специального ружья шприцами со снотворным, но мишки так и не уснули. Специалисты уехали ни с чем.

28 сентября специалисты охотнадзора обратились в прокуратуру Новоалтайска с новым прошением: зверей предлагается усыпить. Обоснование: на территории Алтайского края зоопарков и питомников нет, Новосибирскому зоопарку медведи не нужны, других учреждений, способных принять медведей и обеспечить содержание зверей, в крае нет, выпускать в естественные условия их обитания недопустимо, поскольку они не приспособлены к самостоятельному добыванию пищи и будут представлять угрозу для людей.

Хозяин медведей Дмитрий Андреенков рассказал “Алтайской правде”: “Когда приезжали в первый раз, я находился в больнице. Зверям ввели непонятные препараты, уснуть они так и не смогли, но зато потом долго болели. А сейчас их вообще хотят убить. Медведей я держу уже пятнадцать лет. Первых двух медвежат привез из Кытмановского района: их мать застрелили охотники. Я люблю животных и не хотел, чтобы они погибли. Так они у меня и стали жить, а потом и размножаться. А теперь получается, всех их перестреляют...

Вячеслав Охременко, руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, прокомментировал ситуацию так: “Если суд решит, то нам действительно придется усыплять медведей. Но этого бы не хотелось. Мы готовы забрать молодых медведей в Заринск - здесь у нас охотничья база, а что делать со взрослыми - пока сказать трудно...

Дмитрий Андреенков сейчас ведет переговоры с Кемеровским зоопарком - возможно, там смогут принять зверей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров