В алтайском Минздраве не связывают задержки в погребении с ковидом

Главный эпидемиолог региона предположила, что есть "иные причины"

19 октября 2020, 15:17, ИА Амител

Ирина Переладова / Фото: скриншот из видео
Ирина Переладова / Фото: скриншот из видео

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края Ирина Переладова прокомментировала информацию о том, что родственникам умерших больных коронавирусом порой приходится подолгу ждать выдачи тела, чтобы устроить погребение.

"Один момент, что мы говорим об официальной статистике, сколько у нас умерло от ковида, и совершенно другой разговор, что сегодня люди у нас умирали, умирают и будут умирать. К сожалению, это естественный процесс. Наверное, может быть, всегда мы болезненно к этому относимся, почему люди умирают", – заявила Переладова.

Вместе с тем она призвала не искать связи между числом умерших больных COVID-19 и длительным ожиданием перед погребением.

"Ковидные пациенты, которые умирают, подлежат вскрытию. Действительно, они у нас есть – мы видим это по официальной статистике. Но у нас есть и другая смертность, – объяснила Пераладова. – Действительно, есть моменты какой-то задержки погребения. Они, скорее всего, связаны не с заболеваемостью ковидом, а, наверное, какими-то иными причинами, которые не позволяют своевременно и вовремя произвести погребение".

Конкретные причины для задержек главный внештатный специалист-эпидемиолог региона назвать затруднилась, но при этом уверенно заявила, что процесс замедляет не выдача документов.

"Многие родственники пытаются этот вопрос решить завтра, наверное, есть какие-то нюансы, которые не позволяют это сделать, и выходные дни, которые не позволяют вовремя подготовиться к погребению", – предположила Переладова.

Как ранее писал amic.ru, в Алтайском крае родственники умерших от COVID-19 вынуждены ждать неделями, когда им передадут тело после вскрытия в морге. А анатомирование проводится обязательно, если умерший человек был инфицирован коронавирусом.

Медики признают, что сроки вскрытия тел действительно не выдерживаются. По их словам, трупов слишком много, и поэтому морги не справляются.

Родным неделю не отдавали тело умершей от COVID-19 жительницы Барнаула

Женщина скончалась еще 7 октября, но вскрытие за шесть дней так никто не произвел

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров