Продлевается работа выставки графики и карикатур “Экология глазами науки и искусства”

Вчера, 12 октября, в Алтайской краевой библиотеке им. В. Шишкова состоялось открытие первой международной выставки “Экология глазами науки и искусства”.

13 октября 2005, 08:39, ИА Амител

Вчера, 12 октября, в Алтайской краевой библиотеке им. В. Шишкова состоялось открытие первой международной выставки “Экология глазами науки и искусства”.

Очень интересным и важным проектом, нуждающимся в дальнейшем развитии и распространении, назвал ее начальник отдела Департамента администрации края по охране окружающей среды Анатолий Грудев.

Просвещение населения сегодня вообще-то является слабым звеном нашей работы. Этим нужно заниматься более серьезно и глубоко. Подобные выставки – один из самых интересных методов просвещения населения, потому что обращение к душе человека обязательно принесет плоды. Не только знания важны, важна и работа души, которая происходит во время подобных выставок”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” Анатолий Грудев. По его мнению, такой выставочный проект обязательно должен существовать долго, должен развиваться. Тем более, что подобный опыт есть: в картинной галерее Родинского района в этом году прошла юбилейная, десятая, экологическая художественная выставка.

Авторы проекта и части работ, представленных на выставке, – сотрудники Алтайского государственного заповедника и члены общественной организации “Зоосфера” Наталья и Виктор Павлушины – начали работу над ним, благодаря гранту Глобального экологического фонда. Однако проект быстро перерос рамки этого гранта, в том числе и финансовые. В настоящее время участники проекта ищут тех, кто может оказать помощь в развитии этого проекта, надо заметить, достаточно успешно.

Наша выставка объединяет художников, которые занимаются иллюстрированием различных экологических изданий. Именно это и интересно в нашей выставке. Кроме того, одна из целей нашей выставки – безвозмездная помощь экологическим общественным организациям”, - отметил Виктор Павлушин. По окончании выставки в Барнауле, ее экспозиция будет развернута вначале в с. Барановка Змеиногорского района, затем в Томске, Москве, в консульстве Германии в Новосибирске. Дальше пока конкретные планы не просматриваются, но проект обязательно будет развиваться – в этом уверены его авторы.

Хорошая, теплая выставка, которая объединяет то, что нам близко и важно: экологическое и эстетическое воспитание. Особенно интересны экологические карикатуры – жанр, очень популярный, например, в Германии. В нашей стране это направление только начинает развиваться. Поэтому мы сразу заинтересовались предложением и приложили максимум усилий для организации этой выставки. Графика и книги, на мой взгляд, – две гармонично друг друга дополняющие ее части. Интересно и посмотреть графику, и тут же взять книги, посвященные увиденным животным или проблемам, открывающимся в карикатурах”, - заявила директор библиотеки им. В. Шишкова Тамара Чертова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров