Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жильцы дома в Барнауле переплатили за ЖКХ почти 100 тысяч рублей

, ИА "Амител"
Управляющая компания не возвращает деньги без индивидуальных заявлений
Фото: bryansktoday.ru

Фото: bryansktoday.ru

Часть жильцов барнаульского дома по адресу Сухова, 70, до сих пор не получила обратно средства, которые были незаконно начислены в качестве платы за воду на содержание общедомового имущества. Об этом сообщает domsovet.tv.

"Вместо 27 рублей мне выставили счет за воду на содержание общего имущества на целых 72 рубля, – рассказала председатель Совета МКД Ольга Марсова. – Почему так резко вырос платеж, непонятно. Ведь мыть подъезды чаще не стали".

Жильцы дома обратились с жалобами в Центр защиты прав граждан. Организация выяснила, что плату собственникам выставляли сверх норматива, а это незаконно.

"Фактически жители оплачивали все потери воды в доме, – уточнила глава Центра защиты прав граждан Татьяна Мазунина. – Это продолжалось больше года: с апреля 2019 по июнь 2020 года".

В организации выяснили, что за это время жильцы переплатили почти 100 тысяч рублей. Однако возвращать средства в управляющей компании не торопятся. Это делают после индивидуальных заявлений о перерасчете.

"УК отказывается делать перерасчет сразу всему дому, вынуждая каждого собственника подавать индивидуальное заявление", – уточнила Мазунина.

В связи с этим Центр защиты прав граждан помогает собственникам квартир подготовить документы для перерасчета. Несколько жильцов уже вернули таким образом свои деньги. Организация также намерена добиться, чтобы им выплатили положенную по закону компенсацию в размере половины от незаконно начисленной суммы.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

21.10.2020 12:05
- гость -

100 тыс разделить на кол-во квартир...меньше 1000 за год получится. и центру отдать 500 рэ за написание заявления

21.10.2020 12:31
- гость -

Я как-то пытался разобраться с водой на общедомовые нужды. Воду помыть подъезд набираем дома, т.е. она прошла через счётчик и мы за неё заплатим. Как в этом случае можно ещё раз брать за какую-то воду? Мне никто не смог ответить, ни прокуратура, на роспотребнадзор. Типа всё норм

21.10.2020 12:36
- гость -

А посмотрите одн на сколько выросло!!! было 15,потом 200,за последний месяц 660!!!И никому ничего не докажешь!!!!

21.10.2020 12:40
- гость -


21.10.2020 12:31
- гость -

элементарно на доме есть ОДПу и в квартире есть счетчик, а у некоторых их нет это нормативщики
за месяц через ОДПУ прошло 1000 кубов
по счетчикам люди передали в скупе 700 кубов + нормативщики 100 кубов = 800
итого 200 неучтенных что и есть СОи

21.10.2020 13:27
- гость -

Подам вот такое заявление в ТСЖ :
Просьба проверить начисления по 51 кв., произвести перерасчёт за 2020г. СОИ-электроснабжение и за октябрь начислить 7,481р. (41,375р.-33,894р. = 7,481р.)

Начисления СОИ-электроснабжение за 2020г.:
Норматив для 51кв. до 1 июля за 6 месяцев (январь-июнь) = 39,446р. х 6 = 236,676р.
Норматив после 1 июля за 3 месяца (июль-сентябрь) = 41,375р. х 3 = 124,125р.
Норматив за 9 месяцев = 360,801р.
Оплачено за 9 месяцев (40,23/0/0/59,50/33,05/56,02/70,52/94,0/41,38) = 394,7р.
Переплата = 33,894р.

21.10.2020 13:38
- гость -

Переплата = 33,894р.
Ну норм, 33 рубля тоже деньги.

21.10.2020 14:04
Оксана Молоды

Про плату за заявление, - центр Справедливой России бесплатный!

22.10.2020 00:49
gorca

21.10.2020 12:31
- гость -
Я как-то пытался разобраться с водой на общедомовые нужды. Воду помыть подъезд набираем дома, т.е. она прошла через счётчик и мы за неё заплатим. Как в этом случае можно ещё раз брать за какую-то воду? Мне никто не смог ответить, ни прокуратура, на роспотребнадзор. Типа всё норм

Ну куда проще! К примеру в доме 100 квартир.В доме установлен общедомовой прибор учета (счетчик). А в квартирах счетчики установлены только у 80 собственников. Остальные 20 квартир платят по так называемым нормативавам.И сколько бы они воды не лили, больше норматива по их квартире расход записать нельзя. Дальше-снимаем показания общедомового счетчика, отнимаем показания 80-ти квартир со счетчиками и отнимаем показания 20 квартир , живущих по нормативам. Естественно останутся кубометры воды, те что употребили жильцы, живущие по нормативам, но льющие воду "от души"-зачем экономить-то? Так вот эти оставшиеся кубометры распределяют всем в зависимости от площади квартир (бред сивой кобылы наших правителей, принявших сей закон). От того каждый месяц показания по ОДН будут разными.