“Объединенные депутаты” предлагают на законодательном уровне закрепить три кресла вице-спикера

Депутаты предлагают изменить существующую структуру Крайсовета.

13 октября 2005, 14:12, ИА Амител

В настоящее время в руководство краевого Совета народных депутатов входят его председатель и один заместитель председателя. Депутатская группа “Объединенные депутаты” предлагает внести изменения в пункт 1 Приложения к постановлению АКСНД “О структуре Алтайского краевого Совета народных депутатов”. Тем самым будет изменена существующая структура крайсовета.

Как пояснил лидер группы Евгений Вдовин, половина депутатов избирается на основе краевых списков кандидатов, выдвигаемых политическими общественными объединениями. Существующая законодательная норма не позволяет краевому Совету выбрать наиболее оптимальный вариант формирования руководства с учетом расстановки политических сил, сложившейся в краевом парламенте. Это, в конечном итоге, негативно отражается на его деятельности. В этой связи депутатская группа предлагает, чтобы руководство краевого Совета состояло из председателя и трех заместителей.

Кроме того, группа “ОД” полагает, что необходимы изменения и в ст. 32 закона “Об Алтайском краевом Совете народных депутатов”. Дело в том, что согласно пункту 2 этой статьи заместитель (заместители) председателя АКСНД осуществляет свои полномочия на постоянной профессиональной основе. Тем самым вице-спикер на сегодняшний момент не может совмещать трудовую деятельность в крайсовете с другой работой, кроме научной. Предлагается, чтобы заместитель председателя КСНД мог совмещать и то, и другое.

Эта норма в указанном законе существует с 2001 года. Она не учитывает того, что краевой Совет в 2003 году численно возрос и стал формироваться на смешанной основе. Это ограничение не позволяет крайсовету выбрать наиболее оптимальный вариант формирования института заместителей и отрицательно сказывается на деятельности законодательного органа”, - сообщил Евгений Вдовин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров