Михаил Щетинин: “Экология может приносить серьезные доходы в бюджет”

Приоритеты и опыт реализации региональной экологической политики, эколого-экономические механизмы развития региона, сценарии развития Алтая обсуждают сегодня, 13 октября, участники научно-практического семинара “Устойчивое развитие Большого Алтая: эколого-экономические приоритеты”.

13 октября 2005, 16:32, ИА Амител

Приоритеты и опыт реализации региональной экологической политики, эколого-экономические механизмы развития региона, сценарии развития Алтая обсуждают сегодня, 13 октября, участники научно-практического семинара “Устойчивое развитие Большого Алтая: эколого-экономические приоритеты”. В их числе - представители государств Большого Алтая, администрации Алтайского края, депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов, преподаватели вузов и представители СМИ.

Для нас важно единство задач экономических, экологических и социальных. Они настолько переплетены, что вычленить что-то одно просто невозможно. Сегодня, с одной стороны, в экологию нужно вкладывать деньги, чтобы зафиксировать ситуацию и, может быть, ее улучшить. А с другой стороны, сегодня экология может приносить серьезные доходы в бюджет. Это и полезные ископаемые, и те природные ресурсы, которые у нас есть, и, безусловно, туризм - один из серьезных рынков на Алтае”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” начальник Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края Михаил Щетинин.

Он отметил также, что на сегодняшний день первичной является все-таки экономика, что обусловлено непростой ситуацией на Алтае.

Чтобы мы могли двигаться вперед, развиваться, мы должны стабилизировать сегодняшнюю ситуацию и наметить себе вектор движения вперед. Я полагаю, что у Алтая сегодня нет времени для постепенного, медленного и плавного движения. Мы должны совершить качественный скачок. Это можно называть по-разному, но мы должны резко подняться, а затем двигаться от простого к сложному. Для этого у нас есть все: Алтай обладает уникальными природными богатствами, здесь достаточно серьезный научный потенциал. Все это, вместе с доброй волей власти и поддержкой населения, всех его слоев, я это подчеркиваю, позволят нам достичь поставленных целей”, - отметил Михаил Щетинин.

Мы сегодня заканчиваем разработку Плана социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочную перспективу, на ближайшие 3 года. Стратегия развития края до 2010 года, с учетом изменений, произошедших в последние примерно полтора года, требует корректировки. Кроме того, мы работаем над концепцией развития Алтайского края на долгосрочную перспективу. Сегодня мы отлаживаем контакты с бизнес-сообществом, с предпринимательскими структурами, с промышленниками, с различными общественными организациями, чтобы это были не просто формальные документы. Мы бы хотели сверить свои шаги с мнением всех слоев общества. Тогда у нас будет документ, который будет работать”, - подчеркнул начальник Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров