Правительство Республики Алтай обвинило полпреда в "предвзятом" отношении к Михаилу Лапшину

Правительство Республики Алтай обвинило полпреда президента РФ в Сибирском округе в "предвзятом" отношении к действующему главе республики после того, как Анатолий Квашнин не назвал 71-летнего Михаила Лапшина в числе кандидатов в главы региона на новый срок

14 октября 2005, 07:48, ИА Амител

Правительство Республики Алтай обвинило полпреда президента РФ в Сибирском округе в "предвзятом" отношении к действующему главе республики после того, как Анатолий Квашнин не назвал 71-летнего Михаила Лапшина в числе кандидатов в главы региона на новый срок, - сообщает РИА “Новости”.

"Возникает реальная угроза того, что на место нынешнего, деятельного и энергичного руководителя придет человек, не имеющий опыта и способностей возглавить столь сложное формирование", - говорится в пресс-релизе правительства Республики Алтай.

Документ появился после того, как полпред Квашнин публично назвал пятерых возможных кандидатов на пост главы республики. Фамилии действующего главы республики Лапшина в этом списке не оказалось. "В аппарате полпреда сложилось предвзятое, заведомо негативное отношение к действующей исполнительной власти в Горном Алтае, - говорится в пресс-релизе. - Это вызывает большую тревогу в общественных кругах республики".

Там отмечается, что в адрес президента России была направлена "целая серия писем и обращений" граждан по этому поводу. Срок полномочий Михаила Лапшина, который руководит регионом с 2002 года, истекает 6 января 2006 года.

Квашнин 4 октября на совещании представителей органов власти в Горно-Алтайске огласил следующий список возможных кандидатов на пост главы республики: главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Бердников, глава Чойского района Республики Алтай Александр Борисов, депутат Госдумы от Республики Алтай Сергей Пекпеев, руководитель УФСБ по Читинской области Вячеслав Полежаев, ранее работавший в аналогичной должности в Республике Алтай, и первый вице-премьер правительства Республики Алтай Николай Тайтаков.

Полпред отметил, что список кандидатов, перед тем как он ляжет на стол президента РФ, будет сокращен до двух фамилий. Отвечая на вопрос о том, почему в списке нет фамилии Лапшина, полпред тогда же сказал, что нынешнему главе республики уже 71 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров