Борис Неудахин: “Все долги за кредиты на проведение посевной должны быть возвращены”

Борис Неудахин: “Все долги за кредиты на проведение посевной должны быть возвращены”

14 октября 2005, 08:19, ИА Амител

Администрацией края разрабатывается программа реформирования сельского хозяйства в связи с реализацией ФЗ № 131. Сейчас работа будет идти по трем основным направлениям. Об этом сообщил 13 октября на селекторном совещании заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин.

По его словам, необходимо уделять особое внимание устойчивым сильным хозяйствам. В частности, помогать им далее совершенствовать технологии и улучшать показатели.

На особом контроле должны быть и слабые сельхозпредприятия. В настоящие время очень многие хозяйства находятся на стадии банкротства или близки к этому. “Каждое предприятие должно отслеживаться не тогда, когда туда приходят судебные приставы. Для него должна рисоваться программа развития как минимум на 8 месяцев. Причем планомерно: поиски инвесторов, реструктуризация задолженностей и т.д. Кроме того, необходимо перестать постоянно брать деньги из бюджета. Это самый тяжелый кредит. Его надо гасить в сентябре–ноябре при отсутствии цены на зерно”, - отметил Борис Неудахин.

Особо он подчеркнул, что все кредиты, взятые на проведение посевной, должны быть возвращены. “Сегодня у некоторых руководителей и глав появилась откуда-то надежда, что, как и в прошлые годы, можно не рассчитываться с “Агропродом”. Думают, эта задолженность будет реструктуризована или не взыскана. Можно, конечно, в эти азартные игры сыграть. Но финкомитет будет принимать однозначные меры по непогашенным долгам. В частности, снимут с дотации такие районы. Не надо этого пугаться, надо нормально работать и гасить задолженность”, - сообщил вице-губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров