В крае растут надои, но продолжает сокращаться поголовье скота

За 9 месяцев в сельхозпредприятиях края произведено 479 тысяч тонн молока. Об этом на прошедшем накануне селекторном совещании сообщил начальник главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор.

14 октября 2005, 12:12, ИА Амител

За 9 месяцев в сельхозпредприятиях края произведено 479 тысяч тонн молока. Об этом на прошедшем накануне селекторном совещании сообщил начальник главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор.

По его словам, произведено 53 тысячи тонн мяса, 334 миллиона штук яиц. К уровню прошлого года производство молока возросло на 3%, мяса – на 2%, яйца – на 5%.

Продуктивность коров составила 2424 килограмма молока. Это на 294 килограмма больше, чем в прошлом году. Как отметил начальник ГУСХ, по итогам года в среднем по краю ожидается получить не менее 2900 килограммов молока от одной коровы.

На 100 коров получено 66 телят. Несколько лучше, чем в прошлом году, сохранность животных. На 82 тысячи голов возросла численность птицы в крае, на 28 яиц - яйценоскость кур.

Как отметил Иван Лоор, в Бийском районе получен лучший показатель по продуктивности коров за 9 месяцев – 3227 килограммов молока на голову. 59 районов края увеличили продуктивность по сравнению с прошлым годом. “Ожидаем, что 18 районов края по итогам года надоят более 3000 килограммов молока на корову, а два района - Бийский и Шелаболихинский - должны выйти на продуктивность 4000 килограммов молока. Шесть сельхозпредприятий края в текущем году получат свыше 5000 килограммов молока”, - сказал начальник ГУСХ.

Тем не менее, по мнению Ивана Лоора, сегодняшнюю ситуацию нельзя считать благополучной: “Нас очень тревожит сокращение поголовья скота в крае. За 9 месяцев поголовье коров в коллективных хозяйствах сократилась на 9,7 тысяч. Большое сокращение дойного стада – на 30% - отмечается в Баевском, Калманском и Ребрихинском районах. Больше чем на 10% снизилось поголовье коров в Волчихинском, Каменском, Родинском и Суетском районах”.

Иван Лоор также отметил, что скот режут в основном экономически слабые хозяйства. “Поэтому нужно активнее находить решение по предупреждению ликвидации животноводства в таких хозяйствах, например, находить собственников. Один из вариантов: скот можно переводить в другие хозяйства района”, - сказал он. “Сокращение численности скота в коллективных хозяйствах автоматически повлечет его сокращение и у населения, а значит, приведет к дальнейшему обострению социальных проблем на селе. Поэтому этот вопрос нужно держать на особом контроле”, - подчеркнул Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров