В крае работает телефон для консультаций по вопросам профилактики гриппа

В связи с актуальностью вопросов вакцинопрофилактики гриппа в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю работает консультационный телефон 24-99-66.

14 октября 2005, 12:44, ИА Амител

В связи с актуальностью вопросов вакцинопрофилактики гриппа в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю работает консультационный телефон 24-99-66. На вопросы позвонивших отвечают специалисты. Об этом сообщили в пресс-службе Управления.

На сегодняшний день привито 67 тыс. 500 человек. Этого недостаточно для предотвращения эпидемии. На деньги, выделенные краевой администрацией и местными бюджетами, в первую очередь прививаются жители территорий края, неблагополучных по заболеваемости птичьим гриппом домашних пернатых, малообеспеченное население и воспитанники домов-интернатов. В обязательном порядке проходят вакцинацию преподаватели образовательных учреждений и медицинские работники.

Работники сферы обслуживания, которые также относятся к категории риска, должны пройти вакцинацию за счет средств работодателей. Остальным жителям края необходимо привиться от гриппа платно, в медицинских страховых компаниях, в детских поликлиниках Барнаула № 1, 2, 3, 9, 14 и во взрослой поликлинике № 9.

В состав вакцин, применяемых в этом году, заложены вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Это вирусы А1, А3 и В. В настоящее время в крае можно привиться как отечественной вакциной “Гриппол”, так и зарубежными (“Ваксигрипп”, “Флюарикс” и “Инфлювак”). В наши дни прививка является самым эффективным средством профилактики гриппа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров