Главы Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака Монголии подписали протокол переговоров

Протокол предусматривает поставки в Алтайский край животноводческой продукции, в Монголию - товаров народного потребления, учебно-лабораторного оборудования

14 октября 2005, 16:05, ИА Амител

Протокол переговоров подписан между главами администраций Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака Монголии. Свои подписи под документом, включающем вопросы взаимодействия в сфере экономики, науки, образования и культуры, здравоохранения и социального партнерства, поставили сегодня Александр Карлин и Хабсатар. Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Протокол предусматривает поставки в Алтайский край животноводческой продукции, в Монголию - товаров народного потребления, учебно-лабораторного оборудования. Кроме того, документ предполагает реконструкцию объектов энергетики Баян-Ульгийского аймака. Особенно в протоколе отмечен пункт о развитии и расширении сотрудничества между региональными службами ветеринарного контроля, совместной организации диагностики и профилактики в области ветеринарии.

В сфере образования и культуры предусматривается возможность обучения студентов и повышения квалификации учителей Баян-Ульгийского аймака в учебных заведениях края, летнего отдыха монгольских детей на Алтае. Главы администраций двух регионов также договорились о “содействии в организации туристических маршрутов, охватывающих сибирские регионы и Монголию”.

Как отметил Александр Карлин, Алтайский край и Монголия имеют серьезные традиции двусторонних связей и большой потенциал для их развития.

Господин Хабсатар сообщил, что монгольская сторона придает большое значение восстановлению традиционных связей с Россией. Он также подчеркнул, что в последнее время у Монголии складываются очень теплые взаимоотношения с Алтайским краем и Кемеровской областью.

По мнению сторон, развитие этих взаимоотношений будет возможно в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и администрацией Баян-Ульгийского аймака Монголии, разработка которого уже началась.

Фото: пресс-службы краевой администрации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров