Госдума хочет ужесточить правила оборота оружия в России

По мнению депутатов, разницы между гладкоствольным и нарезным почти не осталось

05 ноября 2020, 11:32, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Государственной думе изучат вопрос об ужесточении правил оборота оружия в России. Депутаты собираются уравнять требования к владению гладкоствольными и нарезными видами, поскольку разница в технологии их производства за последние годы нивелировалась.

Как пишут "Известия", на портале государственных закупок Госдума разместила техническое задание на "совершенствование законодательного регулирования оборота гражданского оружия и патронов к нему". Исследованием займется Московский государственный университет.

Как рассказали изданию в нижней палате, причиной для возможного ужесточения стало массовое использование овально-винтовальной сверловки ствола, также называемой "сверловкой Ланкастера". Такой метод позволяет увеличить скорость пули и точность стрельбы, по сути, приравняв гладкоствольное оружие к нарезному.

По мнению депутатов, из-за этого пятилетний стаж, необходимый для приобретения нарезного оружия, "превратился в юридическую фикцию". В рамках исследования специалисты МГУ изучат вопрос и выдвинут предложения по изменению действующего законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров