Автозаправкам могут официально разрешить "немножко" не доливать топливо

Разрешенную погрешность бензоколонок предложили увеличить в два раза

05 ноября 2020, 17:31, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Росстандарте предложили установить новую норму погрешности в национальном стандарте о топливных колонках на АЗС. Согласно предложению, которое ведомство направило в Минэнерго, новая погрешность будет составлять до 0,5%.

Напомним, что 1 октября 2020 года в силу вступил новый стандарт, который сохранил старую погрешность для бензоколонок 0,25%. Накануне в Росстандарте состоялось заседание межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности.

В ходе обсуждения, с учетом принципов "регуляторной гильотины" по отмене прошлых норм, рабочая группа предложила установить новый стандарт погрешности в пределах 0,5%. Предложение направили на рассмотрение в Министерство энергетики.

В пресс-службе ведомства отметили, что на данный момент технически невозможно обеспечить погрешность на уровне 0,25%. Кроме того, этому мешают климатические условия, а для точности "до капли" колонки необходимо технически переоборудовать, что приведет к дополнительным издержкам.

В России разрешили оформлять электронные извещения о ДТП без вызова ГИБДД

Водителям потребуется прикрепить фотографии и нарисовать схему столкновения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров