Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российские вузовские дипломы могут получить срок годности

, ИА "Амител"
Это планируют сделать для того, чтобы документ показывал актуальность знаний выпускника
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что в будущем дипломы о высшем образовании могут получить срок годности.

По его словам, на следующих этапах развития высшей школы эти документы могут быть преобразованы в "дипломы по требованию", которые отразят актуальный уровень знаний выпускника на момент предъявления.

"Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций и портфолио. Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций", – приводит ТАСС его слова.

При этом практику выдачи дипломов "на всю оставшуюся жизнь" Песков назвал "абсурдной", поскольку выпускник может забыть 95% того, что проходил в вузе.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

8.11.2020 11:05
Гость

Давно пора. А то особенно радуют закрытые чаты следователей с вопросами как и что делать! Какие льготы по декретному отпуску и т.д. А перлы которые отпускают гос служащие вообще вызывают вопросы грамотности и знаний русского языка!

8.11.2020 11:09
- гость -

Типа: Ваш диплом просрочен, пройдите повторное обучение)))) Жесть. Так и до срока действия гражданства дойдем.

8.11.2020 11:13
- гость -

Очередной повод отбирать деньги у населения.

8.11.2020 11:16
-меcный-

Ага! Правильно! Высше образование должно оставаться только у нужных людей! Или у тех у кого есть средства порешать если не нужные! Ну а у случайных кто по недоразумению выбился и получил высшее оно должно пропасть, лет через 5 ага?

Высшее образование это не знания как таковые. Это полученный навык добывать и применять эти знания самостоятельно применительно к поставленной задаче!!!

У песка походу знания полученные в детском саду уже утрачены....

8.11.2020 11:19
-меcный-

8.11.2020 11:05
Гость

Не баись, эти черти всё порешают как нада, туда случайные не попадают или от них быстро избавляются.

8.11.2020 11:22
- гость -

Тогда уж отмените плату за второе высшее, за курсы, за повышение квалификации.
А реальность давно такова - 5 лет не по специальности - уже не специалист.

8.11.2020 11:30
Filin

диплом - документ об окончании заведения, а никак не сертификат качества знаний. Как можно временно закончить заведение? Это придумали тридцатилетние новые академики?

8.11.2020 11:44
- гость -

Опять Песков пургу несет?! С хозяином согласовал?!

8.11.2020 11:53
qwerty

А где они будут получать актуальные знания. В университетах? Очень смешно. Зарплата старшего преподавателя 16 тысяч, доцента -- 22 тысячи, средний возраст преподавателей 50-60 лет. Причем, если речь идет о информационных технологиях, то в вузах учить просто некому. Пусть Песков сначала создаст систему образования с людьми, обладающими актуальными знаниями.

8.11.2020 12:21
- гость -

qwerty, а зачем знания? Пришёл, заплатил очередному чиновнику-бездельнику и получил новые корочки. Так в этой коррупционно-воровской вертикали всё и работает.

8.11.2020 12:45
- гость -

А есть срок годности у мощьного пересидента Вольоди

8.11.2020 12:51
- гость -

Абсолютное большинство выходит с нулевыми знаниями и представляет унылую биомассу, способную только взять-принести и копировать-вставить. И так всю жизнь.

8.11.2020 13:06
-меcный-

8.11.2020 12:51
- гость -

копировать-вставить тут ещё найти в начале нада. Так что походу тока взять-принести остаётся.

8.11.2020 13:06
- гость -

идиот

8.11.2020 13:10
- гость -

Видимо спрос на тупых и решительных. Или просто тупых

8.11.2020 13:21
- гость -

В советское время если не отработал три года по распределению, диплома лишали. С одной стороны это решало проблему с дефицитом кадров в непрестижных местах, с другой - давало выпускнику навык работы по специальности в экстремальных условиях. А сейчас наполучали "дипломов" заборостроительных институтов по специальности "экономика и юриспруденция при гвоздезабивании" и трясут ими с гонором - "я грузчиком не пойду, я ДОСТОИН другого!". При этом в слове МИР делают такие ошибки, что за его только на заборе писать можно.
С другой стороны никто не обязывает работодателя принимать сотрудников с фиговыми листочками, можно взять с испытательным сроком и уволить по окончании, если выяснится, что под листочком ничего нет.

8.11.2020 14:20
- гость -

У меня бывший приятель успешно решал любой вопрос, за который брался, от банковской деятельности до информационных технологий в масштабах страны. Образование у него техническое.

8.11.2020 14:30
Гость

пресссекретарь- это обычный журналюга, причём "усатый", не самый лучший представитель данной профессии. Он абсолютно не компетентен... знаю не по наслышке))) а ещё какие-то советы раздает и предложения вносит. Пипец, скатились на самое дно....

8.11.2020 15:31
Doka

14:30 Реформу по пенсиям не он предложил?

8.11.2020 16:00
- гость -

а как быть со школьным образованием, азбуку не надо будет пересдавать?

8.11.2020 16:09
- гость -

Еще не догробили образования эти полуграмотные люди во власти.
Решили зайти с другой стороны. ПОЗОРНИКИ,
Залезли во власть птушники недоумки и по себе суждения делают.

8.11.2020 16:37
- гость -

Причем здесь диплом? Сейчас каждая профессия требует подтверждения знаний, например, преподаватель в вузе и школе через определенное время должны проходить повышение квалификации. В школе - подтверждение категории. Удостоверения по охране труда, по эксплуатации тепловых энергоустановок, по электробезопасности и по промышленной безопасности каждый год портятся, приходится пересдавать.У рабочих- разряды. У конструкторов - категории. Все есть и работает, что надо было сказать то? Может случайно услышал, не разобрался, решил "блеснуть" новыми идеями?

8.11.2020 17:47
- гость -

8.11.2020 13:21
- гость -
В советское время если не отработал три года по распределению, диплома лишали.
-----
В советское время зарплата в глуши была сравнима с зарплатой в той же Москве. А сейчас она в десятки раз отличается. Кто-то хочет за гроши работать, если может за то же самое получать гораздо больше?

8.11.2020 18:21
- гость -

В советское время если не отработал три года по распределению, диплома лишали.
---
Не надоело на то совеццкое прошлое теребить, которого уже больше четверти века нет?

9.11.2020 09:08
- гость -

8.11.2020 16:37
- гость -

...требует подтверждения знаний
...должны проходить повышение квалификации

и хде здесь логика
тогда уж проходить подтверждение квалификации)))

9.11.2020 10:01
Итальянец

Абсолютно правильное решение! По статистике 15% выпускников технических вузов, 25% педагогических и 50% медицинских идут работать по специальности. И теперь каждый будет ещё на этапе поступления в ВУЗ (а не за пару месяцев до окончания) думать куда пойдёт работать. Меня всегда витиеватая фраза выпускников ВУЗов забавляла, они говорят: я закончил технических вуз, педагогический и т.п., а не говорят я стал инженером, преподавателем и т.п. А теперь учащиеся высших учебных заведений не будут отсиживаться на парах за средненькую оценку, а будут пинать преподавателей и стараться получить от них знания. Эта норма всех дисциплинирует.

9.11.2020 11:34
- гость -

9.11.2020 10:01
Итальянец

вы с марса что ли ?
в школе учились? там ради знаний учится обычно чуть больше половины класса.
когда подаешь документы в вуз, там грамотная тетя из комиссии со знанием дела говорит:
не важно что ваш ребенок учился хорошо в школе, здесь они все сравняются в знаниях.к 3 курсу ..
меня прямо взорвало после этих слов обещаний сделать из моего ребенка посредственность за пару лет....но слава богу этого не произошло.
сколько студентов работает по специальности после окончания вуза?
не больше половины, возможно даже треть. И не только потому что не хотели, не потянули, но и потому что сложно найти работу. Плановое государственное управление, когда количество специалистов готовили чуть больше необходимого для экономики - было самым разумным. И не говорите мне про конкуренцию, нет ее почти, зато есть блат.

9.11.2020 12:01
- гость -

9.11.2020 10:01
Итальянец

в вузе ты не должен пинать преподавателя, ты должен научиться получать знания самостоятельно, в этом суть образования.