Изгонял фашистов и летал на ракете. Каким был Дед Мороз в СССР

В истории главного волшебника страны есть немало любопытных моментов

31 декабря 2023, 18:40, ИА Амител

18 ноября в России отмечают день рождения Дедушки Мороза. Праздник совсем молодой, официально его утвердили только в 2005 году. Дата была выбрана к близкому дню, когда на родине волшебника – в Великом Устюге – ударяют первые морозы. А знаете ли вы, что создание его канонического образа как старика в шубе и с бородой произошло в 1936 году, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка. Кроме Снегурочки, дедушку в советское время сопровождал мальчик в красной шубе, его называли внуком или преемником волшебника. Сейчас персонаж практически забыт. 

Б. Ефимов В 1942 году Дед Мороз становится партизаном и солдатом. В военные годы он приходил к детям на утренники с фронта, рассказывая патриотические, антифашистские стихи. На открытках его изображали с автоматом или метлой, которой волшебник выметал фашистов. После войны его узаконили как главный символ Нового года.

В период освоения космоса Деда Мороза (и всю компанию) часто изображали на космическом спутнике и ракетах. В 80-е у него появляется классическая тройка лошадей.

Каким был Дед Мороз в СССР, смотрите в нашей фотоподборке.

Откуда взялся Дед Мороз. Интересные факты о зимнем волшебнике в день его рождения

Вспоминаем историю зимнего волшебника и рассказываем, какого цвета носит шубу настоящий Дед Мороз

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

06:55:48 18-11-2023

Пошёл он .... После того как в Барнаул решил не приезжать, на своём паравозе. Отправьте его на фронт

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров