Безопасный спорт. Как в фитнес-центрах Барнаула защищаются от ковида

Роспотребнадзор объяснил, почему можно заниматься спортом без маски

20 ноября 2020, 07:33, ИА Амител

Заниматься на тренажерах можно без маски, но входить в фитнес-центры без нее нельзя. Никакого противоречия в этом нет, считают в алтайском Роспотребнадзоре. Представители ведомства на этой неделе проверили, как соблюдают правила работы во время пандемии спортивные заведения Барнаула. Ревизоров, в числе которых был и министр спорта Алексей Перфильев, принимал фитнес-клуб "Аврора". 

Велели паспорт показать

Спортивные центры вошли в число тех, кто наиболее всего пострадал от пандемии. После нескольких месяцев простоя многие из них были на грани разорения и буквально умоляли правительство региона о разрешении на работу. В итоге было решено допустить к открытию центры, получившие так называемые "паспорта готовности", разработанные с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. 

"Паспорта готовности – это гарантии собственников того, что будут предоставляться маски, проводиться вентиляция воздуха, обработка рук и помещений, такие островки спортивной безопасности", – отметил Алексей Перфильев. 

На сегодняшний день паспорта получили уже 212 спортивных центров Алтайского края. У "Авроры" он тоже есть.

Дистанция – по линейке

Проверку проводили тщательно. Даже дистанцию между занимающимися в клубе замеряли с помощью рулетки. Нарушений не было: все работающие тренажеры находились друг от друга на расстоянии более 1,5 метра.

Чтобы выполнить это условие, клубу пришлось закрыть некоторые тренажеры. 

Кстати, занимаются на них посетители без масок. И это не нарушение: во время занятия спортом человеку необходимо глубоко дышать и нужно, чтобы воздух поступал без ограничений, пояснили представители Роспотребнадзора. Но входить и выходить в фитнес-центр нужно в маске. В маске же нужно находиться в холле, в гардеробе и в раздевалках. То есть там, где не всегда возможно соблюдать необходимую дистанцию. 

Дополнительные траты

В ходе рейда грубых нарушений найдено не было. Комиссия проверила, кажется, все, что можно: соблюдение дистанции, масочного режима, дезинфекцию помещений, графики уборки и осталась довольна. Управляющая фитнес-центром Вера Савина подтверждает: клуб соблюдает все предписанные меры, хотя материальных затрат это требует немало.

"В техническом плане все организовать было не в новинку, мы все это делали и до пандемии. Сложность была в материальном плане, из-за четырехмесячного простоя. Необходимо было вложиться в вентиляцию воздуха. Стоимость самых небольших рециркуляторов начинается от 11 тысяч рублей, у нас их 11 самых разных. Кроме этого, около 60 тысяч рублей ежемесячно приходится тратить на обработку помещений и закуп масок".

При этом количество посетителей, по ее словам, по сравнению с прошлым годом, значительно уменьшилось. Сейчас в клуб больше ходят постоянные клиенты – те, кто занимается здесь уже многие годы.

Добавим, с 1 октября сотрудники Роспотребнадзора в Алтайском крае провели уже 2754 мероприятия. Это как специализированные рейды, так и контрольные проверки соблюдения мер профилактики ковида. По факту нарушений требований на предприятиях выдано 277 предписаний, в отношении физлиц составлено 216 протоколов. Напомним, штраф за несоблюдение профилактических мер для граждан составляет от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Маска на подбородке – нарушение. В Барнауле продолжают проверять городской транспорт

Проверки по соблюдению масочного режима проводятся в Барнауле каждый день

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров