Алтайские волонтеры спасли сотни жизней, консультируя больных по телефону

Медицинские работники и добровольцы провели 177 тысяч консультаций

24 ноября 2020, 19:19, ИА Амител

Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края
Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края

За полгода работы Центр дистанционного наблюдения за больными с коронавирусной инфекцией в Алтайском крае провел более 177 тысяч консультаций и спас сотни человеческих жизней, рассказали amic.ru в пресс-службе регионального Минздрава.

Консультации проводят не только медработники, но и профессора, преподаватели АГМУ, врачи-ординаторы и студенты, обучающиеся на врачей. Они приходят в здание центра волонтерами и работают в среднем по 3-4 часа в день.

В частности ведут мониторинг состояния здоровья пациентов с вирусной пневмонией и коронавирусом, которые находятся на амбулаторном лечении, а при необходимости корректируют терапию, вызывают скорую медицинскую помощь или участкового терапевта.

"Сейчас вся система здравоохранения региона работает на износ. Наша задача – помочь первичному звену: взять часть пациентов на себя, – рассказала профессор кафедры факультетской терапии АГМУ, доктор медицинских наук Оксана Антропова. – Считаю, что Центр дистанционного наблюдения больных с коронавирусной инфекцией нужен региону и был создан своевременно. Благодаря консолидации усилий всех специалистов удается сохранить жизнь сотням жителей региона".

Она пришла в центр добровольцем две недели назад и уверена, что многие люди с медицинским образованием сделали то же самое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров