Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Родители барнаульских школьников возмутились 20-минутными переменами

, ИА "Амител"
По словам горожан, дети слишком поздно возвращаются домой
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Родители учеников школы № 84 возмутились нововведению: перемены в учебном заведении длятся по 20 минут. Из-за этого школьники поздно возвращаются домой, а уроки заканчивают делать глубокой ночью. Об этом родители написали на странице barnaul_news в Instagram.

По словам родителей, время перемен увеличили по рекомендации алтайского Роспотребнадзора. Однако в ведомстве заявили, что впервые слышат об этом.

"Роспотребнадзор никаких рекомендаций на этот счет не давал. Да, есть правила организации учебного процесса, по которым в школе должна быть одна длинная перемена для приема пищи – не менее 20 минут. Но сколько таких перемен нужно, чтобы поели все ученики школы, решает сама организация", – цитирует "КП на Алтае" представителей ведомства.

При этом отмечается, что с сегодняшнего дня, 25 ноября, ситуацию исправят, и ученики вернутся к прежнему графику обучения.

Как уже сообщал amic.ru, ранее министр образования Алтайского края Максим Костенко рассказал, когда школьники региона вновь могут уйти на дистанционное обучение. По словам чиновника, не исключено, что это случится в январе – феврале 2021 года.

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

25.11.2020 08:39
- гость -

а то что у мелких классов (5 класс) среди недели три пять уроков, причем начало со второго третьего а в субботу 6 никого не возмущает????

25.11.2020 09:10
- гость -

дети слишком поздно возвращаются домой
на 10 минут позже чем обычно?
готовы возмущаться всем на свете

в субботу 6 никого не возмущает????
нет - пусть учатся, хватит плодить неучей

25.11.2020 09:25
- гость -

А не только в школах так, но и в колледжах. К чему эти перемены по полчаса? Чтобы больше контактов было? Студенты стоят толпами, курят. Какая тут дистанция? Уж если не считаете дистант целесообразным, так хоть сведите контакты студентов, как и школьников, к минимуму. Или опять господа министры не знают об этом?

25.11.2020 09:33
Гостья

В школе 120 - две перемены по 15 мин, две по 20 мин, одна 25 мин, одна 5 мин. 25 и 20 мин на последних уроках, уже точно ни кого не кормят. Поэтому не на 10 мин п. с. 9:10, а на 40 мин!!!

25.11.2020 09:47
- гость -

а на 40 мин!!!
все вопросы именно к вашей школе, в остальных норм

25.11.2020 09:56
Зануда

в начальной школе в одной смене 12 классов, нужны 3 перемены на покормить (чтобы не было скученности в столовой), то есть 3 перемены по 20 минут (помыть руки, дойти до столовой, поесть), чего вопить-то, а потом будут говорить, что их ребенок не успел за 10-минутную перемену поесть...

25.11.2020 10:20
Двоечник

" Из-за этого школьники поздно возвращаются домой, а уроки заканчивают делать глубокой ночью". Оно конечно плохо что поздно возвращаются, но я извиняюсь, это же вторая смена, можно ведь и утром уроки делать?

25.11.2020 10:29
- гость -

как же мы бедные в наше время учились во вторую? неужели у нас было светло зимой
и да, уроки мы делали с утра до 2 смены

25.11.2020 10:30
гость

а точно 84-я? Эта школа работает в одну смену. Среднее звено учится со 2 урока? Где же они до ночи шляются тогда?

25.11.2020 10:32
- гость -

чего вопить-то, а потом будут говорить, что их ребенок не успел за 10-минутную перемену поесть.

я и говорю- был бы повод по возмущаться

25.11.2020 10:34
- гость -


25.11.2020 10:30
гость
нужно проверить детей где они после 1 смены до ночи шарахаются

25.11.2020 10:53
Гость

А меня интересует, почему зам директора требует с учеников, начальная школа, носить маску, когда с улицы в школу зашёл и идет до класса, но при этом у всех: охранники, учителя, и сам зам, стоят со спущенной маской на подбородке. При этом цепляются только к мелким, а кто постарше без маски, замечание не делают. Это нормально вообще? Показуха и только, и давление на детей, что помладше. Если хотите, что бы все носили маски, сами то пример покажите, а то требуют, а сами не выполняют.

25.11.2020 11:04
- гость -

Показуха и только
А Вы оглянитесь, ЭТО везде сейчас, куда ни глянь.

25.11.2020 11:28
- гость -

Одной "онажематери" перемены короткие, другой длинные, одной много на дом задают, другой мало, одной 3 урока мало, другой много и не в тот день.Одной нужно запретить ходить в школу с макияжем, красными волосами и в золоте, другой разрешить.А не запретить ли законодательно горлопанкам вмешиваться в дела школы? Есть школа, есть расписание - подстраивайтесь. Не устраивает - учите на дому.

25.11.2020 11:29
Виктор

25.11.2020 10:53
Гость

Неожиданная проверка может это исправить

25.11.2020 11:34
- гость -

.А не запретить ли законодательно горлопанкам вмешиваться в дела школы?
.
Хорошая идея.

25.11.2020 12:50
Morena

В каждой школе своя анархия: в нашей нет шестых уроков во второй смене и в субботу не учатся

25.11.2020 14:12
Гостья

Зануде. Никогда не было перемен по 20-25 мин на столовку 15 мин всегда давали и то за 2 перемены спокойно все наедались. Что в столовой на 6 классов сразу не найдется место!?

25.11.2020 14:30
Гостья

Новость сегодняшняя говорит от том что в школе вообше не стоит питаться. Как всегда глобус отличился))
Выявлены факты использования просроченных продуктов. Вскрыты факты непредоставления в сентябре - октябре 2020 года продуктовых наборов учащимся с ограниченными возможностями здоровья". Также установлено, что работники "КШП-Глобус", которое занимается организацией питания в образовательных организациях, не соблюдают правила личной гигиены.
Директорам школ и руководителю "КШП-Глобус" внесены представления, в отношении санитарного врача предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения".

25.11.2020 14:33
Зануда

"Что в столовой на 6 классов сразу не найдется место!?"!

а требование роспотребнадзора про социальную дистанцию,
хотя бы между классами???? 20 мин это много, конечно, у нас по 15 минут, но я не сомневаюсь, что недовольные жизнью мамы все равно найдут причину просто повозмущаться

25.11.2020 14:37
- гость -

Зануде
дело в том, что в нашей школе (84) все 1 смену, и вопрос??? как можно делать уроки ГЛУБОКОЙ ночью когда дети дома уже в час-два дня

25.11.2020 14:39
- гость -

не едим в школе уже лет пять - ни о чем не жалеем

25.11.2020 15:00
- гость -

Ну надо же какие нежные дети пошли ( или родители ?) ! А как раньше учились ? Уроки были полноценные по 45 минут , а не как сейчас по 40 . и перемены обычные ; : уроки заканчивались в 20.00 - и ничего , и учились и уроки делали и гулять успевали и на секции и кружки ходили

25.11.2020 15:15
- гость -


25.11.2020 15:00
- гость -
вот такое нежное поколение растет, а что будет дальше??