На Алтае после длительного спада отмечен рост промышленного производства

21 октября 2005, 07:32, ИА Амител

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, в январе-сентябре 2005 года индекс промышленного производства составил 93,9% по сравнению с январем-сентябрем 2004 года. По сравнению с показателями января-августа индекс вырос на 1,3 процентных пункта: с 92,6% в августе до 93,9% в сентябре.

Индекс промышленного производства на 77% сформирован предприятиями обрабатывающих производств, на 23%а - предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Вклад предприятий по добыче полезных ископаемых крайне мал - 0,3%.

Индекс обрабатывающих производств составил 92%.

Индекс обрабатывающих производств на три четверти определяют предприятия пяти видов деятельности: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (вклад в формирование индекса составил 50%); производство машин и оборудования, производство кокса, химическое производство (по 7%), производство транспортных средств и оборудования (6%).

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Индекс промышленного производства по этому виду деятельности составил 99,3% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. Сокращение уровня производства обусловлено снижением производства кондитерских изделий (на 36,2%), колбасных изделий (на 28,2%), безалкогольных напитков (на 16,5%).

Производство машин и оборудования. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс промышленного производства составил 98,8%, что обусловлено сокращением выпуска машин трелевочных чокерных (на 78,5%), дизелей и дизельгенераторов (на 29,7%), кузнечно-прессовых машин (на 20,6%).

Производство кокса (в пересчете на 6% влажность) сократилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21,7%.

Химическое производство. Индекс промышленного производства составил 83,5% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. Снижение индекса обусловлено сокращением выпуска витаминных препаратов (на 19,8%), волокон и нитей химических (на 34,7%), лакокрасочных материалов (на 9%), минеральных удобрений (на 13,8%). В то же время в 1,6 раза увеличилось производство синтетических смол и пластических масс.

Производство транспортных средств и оборудования. Индекс промышленного производства составил 92,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение объема производства обусловлено сокращением товарного выпуска двигателей тракторных и комбайновых (на 46%). В то же время увеличилось производство вагонов грузовых (на 4,3%).

Произошло сокращение выпуска продукции на предприятиях по производству машин и оборудования (на 1,2%), обработке древесины и производству изделий из дерева (на 6,5%). На предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий сохраняется увеличение объема производства продукции (107,1%) по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, но он недостаточен для преодоления негативной тенденции к сокращению индекса выпуска продукции в обрабатывающих производствах.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Индекс промышленного производства составил 99,7%. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года сократилось производство теплоэнергии (на 2,8%). В то же время увеличилось производство электроэнергии (на 0,4%).

Индекс производства по добыче полезных ископаемых в крае представлен добычей соли и нерудных строительных материалов и составил 105,3%. Рост индекса обусловлен увеличением добычи соли по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 47,2%. Добыча нерудных строительных материалов в крае сократилась на 4,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров