Психолог рассказал, как оторвать человека от смартфона

По словам эксперта, уговоры отложить девайс в этом случае будут неэффективны

29 ноября 2020, 13:05, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Зависимый от смартфона человек постоянно держит гаджет в руках и кладет его так, чтобы всегда видеть. В таких случаях нужно привлечь его внимание, сообщил психолог Дмитрий Синарев в беседе с агентством "Прайм".

"Общение человека со своим смартфоном – это одна из разновидностей измененного состояния сознания. Самый эффективный способ вернуть человека в реальность – "разбить" состояние", – отмечает специалист.

По его словам, уговоры отложить устройство могут оказаться незамеченными. Вместо этого следует достать свой телефон и предложить собеседнику вместе убрать их в сторону. Это его может как удивить, так и смутить или разозлить, но привлечь внимание точно получится.

Чтобы оборвать свою связь со смартфоном, Синарев рекомендует отвлекаться на любую физическую нагрузку – например, зарядку или прогулку без девайса. Но стоит учитывать: такой метод дает кратковременный результат, и если человек полностью зацикливается на виртуальном мире, с этим нужно разбираться на серьезном личностном уровне.

Ранее врач-офтальмолог Арпине Адамян рассказала, что работать за ноутбуком в положении лежа нефизиологично для умственной деятельности, из-за чего снижается продуктивность. Однако есть и другие опасности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров