Для нормальной работы хирургической службы в крае необходимо 40 млн. рублей в год

21 октября 2005, 09:20, ИА Амител

Недостаток кадров и изношенность оборудования – главные проблемы современной алтайской хирургии. За последние 5 лет значительно увеличилось число амбулаторных и стационарных операций. Тем не менее, некоторые виды хирургической помощи по техническим причинам остаются для жителей края недоступными, - сообщают “Наши новости”.

Состояние и развитие хирургической службы на Алтае 20 октября обсуждали на коллегии краевого комитета по здравоохранению. Проблема кадров в этой сфере существует уже не первый год. Больницы в некоторых городах укомплектованы лишь на 40%. В сельской местности нет и этого. В настоящее время в 7 районах края работает всего по 1 хирургу. А нужно не меньше двух, чтобы врачи могли друг друга заменить. Медики считают, что сейчас необходимо создать программы по привлечению новых кадров.

Главный хирург Алтайского края Виктор Ганков отметил, что для этого необходимо “обеспечение жильем, льготы должны быть, увеличение зарплаты. Нужен межведомственный подход”.

В связи с отсутствием технической оснащенности некоторые операции в Алтайском крае не делают. Например, со многими болезнями зрения и почек пациентов приходится отправлять в другие города. 80% техники морально устарело, или у нее кончился срок годности. А главное, что не хватает элементарных вещей: операционных столов и инструментов, зажимов, сшивающих аппаратов. Все это больницы не могут приобрести за свой счет.

По мнению главного хирурга края Виктора Ганкова, на полноценную работу хирургических отделений нужно более 40 миллионов рублей в год. Тогда не будет проблем с оборудованием, и жители Алтая смогут получать все виды хирургической помощи.

(Смотрите "Наши новости" с понедельника по пятницу на канале ТВ "Вечер" в 19.30)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров