В Барнауле будет снята с контроля программа “Дети-сироты”

21 октября 2005, 14:31, ИА Амител

Выполнение решения Барнаульской городской думы “Об утверждении городской целевой программы “Дети Барнаула” на 2004-2008 годы” рассмотрели участники недавнего заседания коллегии городской администрации.

Председатель комитета администрации города Борис Черниченко сообщил участникам заседания, что предусмотренные программой мероприятия либо уже выполнены, либо находятся в стадии исполнения. Так, в рамках подпрограммы “Дети-сироты” для предупреждения социального сиротства созданы банки данных семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально-опасном положении, и потенциальных усыновителей, опекунов, патронатных воспитателей, которые постоянно обновляются. Работают экспертные комиссии для эффективного отбора кандидатов в усыновители, опекуны, патронатные воспитатели и другие виды семейного устройства детей, оставшихся без родителей. В учреждениях образования проводятся мероприятия, направленные на усиление родительской ответственности за воспитание детей. Детскими домами ведется постинтернатное сопровождение выпускников.

Серьезное внимание уделяется расширению и совершенствованию сети детских интернатных учреждений, форм семейного воспитания детей-сирот.

По словам Бориса Черниченко, укрепление материально-технической базы детских домов обеспечивает стабильную работу этих учреждений. За 2004 год для пяти детских домов приобретен автотранспорт. Ежегодно на 90 тыс. рублей пополняется и обновляется медицинское и физиотерапевтическое оборудование, более чем на 250 тыс. рублей – технологическое оборудование и мягкая мебель.

Специальным разделом программы “Дети-сироты” является обеспечение дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот. По нормам, утвержденным правительством РФ, финансируется денежная компенсация выпускникам детских домов при выпуске их из учреждений: за 2004 год на эти цели было израсходовано 346 тыс. рублей; на 1 октября 2005 года – 127 тыс. рублей. Системно проводится работа по защите жилищных и имущественных прав воспитанников детских домов и подопечных детей. Все дети, лишенные родительского попечения, не имеющие закрепленного жилья, поставлены на регистрационный учет в администрациях районов, 5 человек из такой категории граждан в 2004 году получили субсидии на приобретение жилья. По мере поступления дотаций из краевого бюджета, в пределах утвержденных смет, производится выплата пособия на содержание подопечных детей из расчета 28 тыс. 080 рублей на одного ребенка в год. Ежегодно в течение трех оздоровительных смен организуется отдых детей-сирот в загородных лагерях, тубинфицированные воспитанники детского дома № 5 отдыхают и получают оздоровительные процедуры в противотуберкулезном санатории. На летний отдых детей-сирот в 2004 году израсходовано 5 млн. 358 тыс. рублей, в 2005 году – 6 млн. 524 тыс. рублей. Планово, дважды в год, проводятся углубленные медицинские осмотры воспитанников детских интернатных учреждений и детей, проживающих в семьях граждан под опекой, по результатам осмотров организуется профилактическое лечение детей.

Отдельным разделом этой программы является также научно-методическое сопровождение защиты прав несовершеннолетних. 8 пунктов подпрограммы находятся на ежегодном контроле и включены в Программу “Основные направления развития образования г. Барнаула на 2005-2010 годы”, 2 пункта – открытие учреждений для временного пребывания детей, оставшихся без родительского попечения, в Ленинском и Индустриальном районах, и включение детей-сирот в категорию лиц, пользующихся бесплатным проездом в городском транспорте, не выполнены из-за отсутствия финансовых средств.

Борис Черниченко предложил снять с контроля подпрограмму “Дети-сироты” городской программы “Дети Барнаула”, учитывая, что законодательной базой изменена форма полномочий региональных и муниципальных органов управления образования.

Справка: Программа “Дети Барнаула” состоит из 5 блоков-подпрограмм, которые координируют комитеты администрации Барнаула: “Дети-сироты” (комитет по образованию администрации города); “Дети-инвалиды” (комитет по социальной поддержке населения администрации города); “Здоровый ребенок” (комитет по делам здравоохранения администрации города); “Воспитание школьников” (комитет по образованию администрации города); “Одаренные дети” (комитет по образованию администрации города).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров