920 га пострадало в Партизанском лесхозе от пожара, пришедшего из Казахстана

25 октября 2005, 08:36, ИА Амител

В прошедшее воскресенье на территории Партизанского лесхоза был локализован и ликвидирован пожар, пришедший из Казахстана. Уточненные данные о площади пожара, уроне, нанесенном им государственному лесному фонду, а также о затратах, понесенных лесхозом при его ликвидации, будут получены в начале следующей недели – действующим законодательством на получение этих данных отводится 5 дней. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщил начальник отдела охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Лиясов.

Пожар со стороны Казахстана шел широким фронтом – около 25-30 километров. Именно поэтому с ним было очень сложно бороться. Этот пожар не был неожиданным – пожарные машины стояли на границе, были готовы встретить огонь. Но сухая погода, ветер и широкий фронт огня – сочетание этих факторов сильно осложнило работу пожарных. Тушить начали в воскресенье, 23 октября, в 2:00 часа ночи. К 18:00 часам того же дня пожар был локализован. К тушению пожара были привлечены люди и техника из соседних лесхозов – 105 человек, 23 пожарных автомобиля и 10 тракторов”, - подчеркнул Сергей Лиясов.

В понедельник, 24 октября, на площади, пройденной огнем, дотушивали отдельные очаги внутри пожара. Ликвидации пожара способствовал и мелкий дождь, накрывший в тот день весь Алтайский край.

По предварительным данным, огнем этого пожара на территории Партизанского лесхоза пройдено около 920 га. “Пока трудно оценить ущерб, нанесенный государственному лесному фонду. Одно ясно: ущерб мог быть значительно больше. По счастью, огонь прошел по старым гарям, лесная площадь, пройденная огнем, составила около 450 га. Но уже сейчас ясно, что затраты на тушение пожара очень велики, поскольку были задействованы пожарно-химические станции III типа, привлечены люди и техника 8 соседних с Партизанским лесхозов”, - заявил начальник отдела охраны и защиты леса Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров