Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России вводят новые правила оплаты наличными

, ИА "Амител"
По мнению эксперта, изменения облегчат жизнь представителям легального бизнеса
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Новые правила обращения с деньгами введут в России с 10 января 2021 года. Изменения затронут оплату наличными, переводы и снятие денег в банкоматах.

Согласно изменениям, утвержденным Центробанком, теперь наличные расчеты в рамках одного договора ограничены 100 тысячами рублей. Кроме того, изменился перечень возможного расходования наличных компаниями и ИП. Теперь все выплаты по договорам аренды, возврату и выдаче займов и расчеты по организации и проведению азартных игр нельзя проводить с выручки предприятия.

Как рассказал изданию "Экономика сегодня" юрист Павел Уткин, новые правила призваны облегчать жизнь легальным бизнесменам. В частности, из подлежащего контролю перечня операций исключат платежи по анонимным счетам и через небанковские учреждения. Теперь наблюдение усилят над специфичными операциями для банков, лизинговых компаний и страховщиков, а также ломбардов, МФО и кредитных кооперативов.

Отдельно усилится контроль за банковскими операциями свыше 600 тысяч рублей, что позволит закрыть некоторые лазейки при ведении двойной бухгалтерии.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

17.12.2020 14:19
- гость -

Ничего не понял, но очень интересно.

17.12.2020 14:25
krash

такая же фигня. стало хуже или лучше?

17.12.2020 14:32
- гость -

новые правила призваны облегчать жизнь
нуну ага где вы видели изменения в нашу пользу

17.12.2020 14:38
МИРНЫЙ

Что тут не понятно- при покупки более 600т.руб. надо будет доказать что денюшка твоя.

17.12.2020 14:46
- гость -

какие 600 т.руб

"наличные расчеты в рамках одного договора ограничены 100 тысячами рублей"

17.12.2020 14:46
- гость -

когда закроют вывод миллиардов долларов за границу?

17.12.2020 14:53
- гость -

Друзья Главного записали свою недвижимость на РФ и не платят миллиардные налоги. Налоговики проходят мимо. А вот старушка не заплатила налог с пучка укропа, посадить ее.

17.12.2020 14:57
- гость -

Вообще запретить наличные. Как тогда взятки давать?

17.12.2020 14:58
- гость -

когда закроют вывод миллиардов долларов за границу?

раз они выводятся в безналичной форме, то ...

17.12.2020 15:01
- гость -

17.12.2020 14:46
- гость -
когда закроют вывод миллиардов долларов за границу?

хоть один адекватный комментатор!!!

17.12.2020 15:09
- гость -


17.12.2020 14:57
- гость -
Так давно уже по безналу... Представляете, как это с чемоданом денег таскаться и передавать... А тут - передал карточку банковскую и все...

17.12.2020 15:12
- гость -

Как тогда взятки давать?
биткоинами

17.12.2020 19:07
- гость -

ЦБ РФ лоббирует интересы банков.
Чтобы провести ряд операций по расходу средств, юрлица обязаны сдать выручку в банк (минус 1% за пересчет), и тут же снять их со счета (-3% комиссии).
Таких операций много. Сфер много. Комиссий много.
Например, вы берете в ломбарде заем под залог золота на 100000 рублей на три дня, возвращаете в ломбард 100300 рублей, ваша переплата (и доход ломбарда) = 300 рублей.
Но ломбард, благодаря "заботе" ЦБ в глубоком убытке, т.к. для выдачи займа снимает деньги со счета (3000 рублей комиссии), а после возврата займа помещает деньги на счет (1003 рубля комиссии банка).
Т.е. получая с клиента 300 рублей, ломбард обязан заплатить банку комиссий 4000 рублей.
Вот такая забота о клиенте.
А Сбербанк с таких сверхдоходов в 2020 году выплатил только иностранным акционерам более 2 млрд долларов дивидентов. Погуглите.