Алтайский врач объяснила, почему пожилые люди чаще остальных страдают от COVID-19

Яна Соколова обратила внимание на тяжесть течения и сопутствующие заболевания у пенсионеров

18 декабря 2020, 08:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алтайский врач-геронтолог Яна Соколова объяснила, почему пожилые люди чаще остальных страдают от тяжелой формы коронавируса. По ее словам, с возрастом защитные механизмы верхних дыхательных путей слабеют, и вирус заражает быстрее.

"Всем известно, что у пожилых людей масса сопутствующих заболеваний, и, к сожалению, на фоне ковидной инфекции происходит ухудшение течения этих заболеваний. Например, сахарный диабет: практически все пациенты пожилого возраста, которые на амбулаторном этапе лечились таблетированными препаратами, попадая в стационар с ковидной инфекцией, получают декомпенсацию сахарного диабета", – цитируют специалиста "Вести Алтай".

Соколова также отметила, что у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне COVID-19 ухудшаются когнитивные функции, чаще возникают нарушения питания, а также тромбозы, которые приводят к инфарктам и инсультам.

"Очень много людей погибает не от тяжести пневмонии, не от тяжести дыхательной недостаточности, а именно от этих осложнений: инфарктов, инсультов, тромбозов кишечника или почечных артерий", – сказала специалист.

Как ранее сообщил amic.ru, 15 декабря губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в свой указ, касающийся борьбы с распространением коронавируса. Согласно поправкам, период самоизоляции для людей старше 65 лет продлен до 6 февраля.

Губернатор Алтайского края внес очередные изменения в антиковидный указ

Поправки касаются оказания медицинской помощи и самоизоляции пенсионеров

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров