Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин стал главным оппозиционером: как оценивают эксперты выступление президента

, ИА "Амител"
Глава государства сумел удивить политологов в ходе пресс-конференции
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Почему Владимир Путин – главный в стране оппозиционер, ждать ли его на новый президентский срок в 2024 году, чем Эрдоган лучше Навального и можно ли считать детские выплаты Кремля популизмом? Amic.ru пообщался с политологами и узнал, что они увидели за ответами президента в ходе пресс-конференции, прошедшей 17 декабря.

Путин все критикует

Власти впервые открыто признали проблему бедности и тем самым перехватили повестку дня у оппозиции, говорит общественник Константин Емешин. "Теперь получается так, что у нас в стране только один оппозиционер, который все критикует – это Путин. Это такой известный технологический прием. Образование, медицина – все плохо. А люди смотрят на это и восторгаются: какой великий у нас президент, оказывается, он все знает, все-все проблемы", – подчеркнул Емешин.

Эксперт выделил два ключевых события с путинской пресс-конференции. В самом начале мероприятия слово дали новосибирской площадке, и возможность задать вопрос получила алтайская журналистка Людмила Кейбол. "Хотя в истории президентских пресс-конференций за 20 лет такое удавалось лишь экс-главреду ИА "Амител" Светлане Шаповаловой (на самом деле – еще двум журналистам: Кристине Ливер из "Алтайской правды" и Анастасии Хлыновской из службы новостей FM-Продакшн, – прим. авт.). Задать вопрос практически нереально – желающих сотни. И потому всегда это было шоу – кто громче себя ведет, у кого более яркий плакат, тот имеет больше шансов", – объяснил общественник.

Также Емешина заинтересовал пассаж про Украину, когда Путин заявил, что "мы поддерживали и будем поддерживать Донбасс". "Ранее президент это всегда трактовал как внутриукраинский конфликт. Указывал, что нас там нет, идет гражданская война, а тут взял и признался, что РФ все же в этом регионе присутствует", – констатировал эксперт.

В остальном, говорит Емешин, Владимир Путин оказался предсказуемым. Отличия от прошлых лет были, но они не носили принципиальный характер. А вот измененный формат пошел пресс-конференции только на пользу: у мероприятия добавилось динамики.

Меньше цифр, больше смысла

Политолог Илья Гращенков обратил внимание на неожиданно острые вопросы, приготовленные на этот раз журналистами для Владимира Путина.

Основной круг тем касался ухудшения экономического положения населения. "Хорошо заметно, что людям все менее интересны международные дела и все более волнуют внутренние. Соответственно, ключевой темой стало то, как ухудшается жизнь в стране. Помимо инфляции и доходов, есть еще вопросы по коронавирусу: когда закончится пандемия, когда разрешат работать нормально. И здесь Путину главное было – не уйти в статистику, потому что люди ждали не манипулирования цифрами, а конкретных ответов. Это президенту хорошо удалось", – считает Гращенков.

С коллегой согласен политолог Сергей Асеев. "Пресс-конференция доказала, что в приоритете у властей находится все-таки внутренняя повестка, активно дополняемая внешним фоном. Кризисная повестка признается всеми сторонами, а главный вопрос в этой связи – как корректно распорядиться имеющимися ресурсами", – говорит собеседник.

Эксперт считает обещание президента произвести выплаты к Новому году тем семьям, где есть дети до 7 лет, хорошо продуманным шагом, в котором нет политического популизма. "Этот имиджевый ход был ожидаемым, еще до пресс-конференции многие предполагали что-то подобное. Вопрос был в суммах и социальных категориях, которых это коснется. Это сделано на фоне социально-экономических проблем, вызванных ковидом и сформировавшихся ожиданий общества", – указывает Асеев.

Чего не хватает Навальному

Вопросы об отравлении оппозиционера Алексея Навального и расследовании независимых СМИ в отношении "близких к Кремлю лиц" эксперты относят к числу острых тем, на которые президент просто не мог не отреагировать. Но его ответ предназначен в первую очередь Западу, отмечает политолог Илья Гращенков.

Путину было важно, чтобы провокационная тема "берлинского пациента" всплыла на пресс-конференции. Об этом намекает "анонс" со стороны пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова накануне мероприятия, отмечает Гращенков.

"Эти острые вопросы были заданы. И лидер РФ был готов на них ответить. Причем ответ был адресован не только и не столько журналистам и даже не Навальному, а конкретно – странам Запада, которые пытаются этой ситуацией воспользоваться", – заметил эксперт.

Политтехнолог Константин Лукин обратил внимание на тональность ответа об отравлении оппозиционера: "Главное качество политика, по мнению Путина, это созидание, а не разрушение. Именно последней черты и не хватает Навальному".

Эксперт считает, что важнейшим посылом пресс-конференции стала фраза Путина о приоритете государственных ценностей: "Национальные интересы государства должны быть превыше всего". Это было показано в очень своеобразной манере – через характеристику президента Турции Реджепа Эрдогана, указывает политтехнолог. "Он (Эрдоган, – прим. ред.) работает на благо страны и только поэтому уже вызывает уважение как национально ориентированный лидер", – напомнил Лукин слова президента России.

Обошлось без прожектерства

Путин может пойти на новый президентский срок в 2024 году. Это произойдет, если нынешний глава государства не успеет сделать политическую систему устойчивой. Такие выводы озвучил Константин Лукин, услышав фразу президента: "Я для себя еще не принял решение, пойду я или не пойду на выборы в 2024 году. Но формально это разрешение есть от народа. Делать это, не делать – посмотрю".

Сергей Асеев считает, что отказ президента детально рассуждать на пресс-конференции о политическом будущем после 2024 года вполне объясним, в противном случае это было бы "прожектерством". "Все поняли, что нет однозначного отторжения по поводу очередного президентского срока, вопрос точно стоит на повестке, но заявлять сейчас какую-то конкретику – бессмысленно и опасно. Тем более пока не прошли выборы в Госдуму, и не ясен дальнейший политический расклад", – уверен эксперт.

Он также напомнил, что Путин, отвечая на вопрос о будущих выборах в Госдуму, дал ясно понять: голосование пройдет в сентябре 2021 года, как и планировалось. "Весной кампании в парламент точно не будет. Все периоды и сроки и так практически пропущены, поэтому сдвигать голосование не несколько месяцев смысла не было, плюс ко всему это бы еще и вызвало шквал критики", – отмечает Сергей Асеев.

Удачный эксперимент

По мнению Лукина, пресс-конференция – 2020 с вкраплениями элементов прямой линии стала удачным экспериментом: "Новый формат мне понравился больше, все было по-деловому, быстро и динамично. Переключение журналистов на жителей и обратно позволило к тому же охватить еще и больший спектр вопросов, удалось обсудить дополнительные темы". Эксперт обратил внимание, что Путин сам мог выбирать темы, которые хотел подсветить. 

Общий фон прошедшего мероприятия, по словам Лукина, можно охарактеризовать как рациональный оптимизм: "Да, есть проблемы, но и есть понимание, как их решить – причем чуть ли не с 10-летним горизонтом планирования".

 

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2020

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

19.12.2020 07:31
- гость -

Общественник про медицину - это примерно как балерина про устройство космического корабля.

19.12.2020 07:55
- гость -

Бедность, пьянство, воровство. Это не проблема, это наша жизнь.

19.12.2020 08:13
- гость -

"Главное качество политика, по мнению Путина, это созидание, а не разрушение."
Это только мнение Путина?Оппики,писающие кипятком от навального,считают по другому? )

19.12.2020 08:18
- гость -

От какого политика можно услышать всю правду?Цель президентской пресс-конференции-это демонстрирование эмоциональной связи с народом.

19.12.2020 08:32
- гость -

Отравленный боевым армейским веществом нервно-паралитического действия группы Новичок,какую пользу своей стране может принести Навальный?В самом конце Первой мировой Гитлер получил сильное отравление боевыми газами и временно потерял зрение.
И какую пользу после этого Алоизович принёс стране в частности и миру в целом?

19.12.2020 08:33
- гость -

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту 36 британских спутников связи с космодрома "Восточный". Отделение спутников происходило по заданной циклограмме.
Шо там про полимеры?

19.12.2020 09:01
- гость -

Третий запуск за пять лет с Восточного? А зарыли туда уже сколько, миллиардов 300 или уже триллион?

19.12.2020 09:11
- гость -

"Хотели бы отравить, отравили бы." -слова Путина. Если группу химиков-медиков создали, значит собирались чем-то заниматься конкретно.

19.12.2020 09:16
- гость -

19.12.2020 09:11
- гость -
Это значит, что НЕ было никакого отравления.К сожалению доказывать это придется нам.

19.12.2020 09:22
- гость -

Сталин за 10 лет провел Индустриализацию, результатами которой пользуемся до сих пор. Путин за 20 лет провел Деиндустриализацию, виноваты у него 90-е и Ленин.

19.12.2020 09:26
- гость -

19.12.2020 09:16
Это значит, что НЕ было никакого отравления.
------
Раз Путин сказал не травили, он же честный человек, всегда говорит правду.

19.12.2020 09:26
- гость -

Хотите чтобы путин начал использовать бесплатную рабсилу, гулаги и расстрелы, ввёл карточки на хлеб?

19.12.2020 09:30
- гость -

То 09:16
Путин же сказал,что никаких предъявлений доказательств отравления нав-нав от запада не было получено.Только шамканье ртом.Тогда что нам-то доказывать?Что у европиков винтиков не хватает? )

19.12.2020 09:31
- гость -

Путин же сказал

Что он ещё сказал? Пока я президент пенсионный возраст не увеличится? Что ещё? Вспоминаем.

19.12.2020 09:35
- гость -

19.12.2020 09:26
- гость -
------------
У нас и так бесплатная рабсила. 200 долларов в месяц, это почти бесплатно. Ходорковский верхонки шил в гулаге, у нас гулагов по стране достаточно. Цены на хлеб растут, могут и карточки появится. Расстрелы нужны для тех, кто ворует миллиардами и детей развращает.

19.12.2020 09:41
- гость -

19.12.2020 09:26
- гость -
--------------------
Кулаки пугали крестьян, что при социализме жены будут общими. Вы карточками пугаете. Цена на хлеб будет 1000 рублей, появятся карточкки. Карточки были после ВОВ. Сталин цены снижал, а не повышал как Путин.

19.12.2020 09:44
- гость -

19.12.2020 09:35
- гость -
А при чем здесь доллары?А главное их количество.Если считать в зимбабвийских баксах, то мы все триллионеры.Соотношение доход/расход смотреть надо, и получается, что оно во всем мире у простого люда примерно одинаково-50/50.Когда коту делать нечего, он известно чем занимается.Переведите ваши доходы хоть в лиры, хоть в тугрики, в магазин то наш вы один пес пойдете с рублями.

19.12.2020 09:47
- гость -

А ГрЫша верит Путину. И каждый ГрЫшин товарисчь верит Путину. Долг сознательного гражданина ГрЫши и его верных последователей из оврага с лошадью- верить Путину и считать его молодым энергичным лидером планеты Земля. Так победимЪ.

19.12.2020 09:49
- гость -

19.12.2020 09:31
Что он ещё сказал?
-----------
Путин сказал, что Сечину надо хорошо платить, иначе на Запад переманят. Переводчик Сечин возглавил нефтянку и угробил, но продолжает получать миллиарды.

19.12.2020 09:50
- гость -

По мере "слезания страны с нефтяной иглы" из-за потери нефтяных доходов от уже до основания исчерпанных нефтегазовых месторождений и вынужденного из-за этого перехода к концепции "люди - новая нефть" неиизбежно в разы упадёт уровень жизни всех, в том числе "элиты" и встанет вопрос о бантустанизации страны с переходом к мобилизационной лагерно-казарменной экономике.
Ушмановы, рохтенберхи, фритманы, афены и прочие "новые русские" с нерусскими лицами, фамилиями и паспортами будут продолжать жить как цари на "выгнивающем западе". А ивановы, петровы, сидоровы, хронически изнывая от восхищения своиим "беспримерным мужеством и героизмом" будут в рабской раскоряке рабов-терпил платить им колониальную дань, как платят уже тридцать лет и как триста лет, коленораспластавшись, платили дань "золотой орде".

19.12.2020 09:54
- гость -

09:47
- гость -
А ГрЫша верит Путину
----
Что за Грыша? Почему вы постоянно о нём вспоминаете? Рассасывали ему перчик?

19.12.2020 09:55
- гость -

А при чем здесь доллары?А главное их количество.Если считать в зимбабвийских баксах, то мы все триллионеры.Соотношение доход/расход смотреть надо, и получается, что оно во всем мире у простого люда примерно одинаково-50/50.Когда коту делать нечего, он известно чем занимается.Переведите ваши доходы хоть в лиры, хоть в тугрики, в магазин то наш вы один пес пойдете с рублями.

В магазине отпускают за рубли товар, стоимость которого на прямую завист от бакса. С тем же результатом можно рубли на территории РФ заменить на метры туалетной бумаги - стоимость товара в баксах не изменится, а метров мотать больше

19.12.2020 09:56
- гость -

19.12.2020 09:44
А при чем здесь доллары?
---------
Когда доллар растет, то цены по стране дружно поднимаются. В 1998 году рубль упал в 3 раза по отношению к доллару через 1-2 дня цены выросли в 3 раза. Вы должны знать такие простые вещи, иначе не пишите глупости здесь.

19.12.2020 09:58
- гость -

Вы не прыгайте, пожалуйста, как блоха,а пишите по существу,то есть про бывшего пациента берлинской клиники.

19.12.2020 10:00
- гость -

09:55
- гость -
Это очередной душевнобольной, который в рубле живёт. Много их.

19.12.2020 10:02
- гость -

Что за Грыша? Почему вы постоянно о нём вспоминаете? Рассасывали ему перчик?

Ну ежели Вы верите Путину, то Вы - тоже ГрЫша, в некотором роде.

19.12.2020 10:02
- гость -

09:58
- гость -
Про Кабзона, что ли? Так он издох давно. Помню как его в чемодане, в Германию пытались провезти.

19.12.2020 10:04
- гость -

Мне неважно, кто отравил Навального, и кто ему сливает информацию, ЦРУ или ФСБ.
Я точно знаю, что Навальный у меня ничего не украл, ни нефть, ни газ, не он развалил страну, медицину, промышленность, и пенсионный возраст не он повысил.

19.12.2020 10:05
- гость -

Ну что вы чуть что так Гулаги,рабсила,расстрелы?Можно как в цивилизованной Германии с 33-го года прошлого века ввести Имперскую службу труда.Нацпредателей у нас в стране довольно таки.История,знаете ли,движется по спирали.

19.12.2020 10:07
- гость -

10:05
- гость -
Вы сейчас Российскую Федерацию с нацистской Германией сравнили? Это уже слишком.

19.12.2020 10:07
- гость -

оппозиционер, кому? народу? власти? сам себе(это уже шизофрения)

19.12.2020 10:09
- гость -

Вы сейчас Российскую Федерацию с нацистской Германией сравнили? Это уже слишком.

Умиляет их желание видеть себя Швондерами и Шариковыми.

19.12.2020 10:13
- гость -

Навальный в начале своей трудовой деятельности приехал из Москвы в Киров у местных деньги тырить от продажи леса.Тамошние на него гукнули,он и сдёрнул взад в Москву.А его тогдашний старший друг и наставник экс-губернатор белых сейчас зону топчет за взятки.

19.12.2020 10:13
- гость -

19.12.2020 09:50
- гость -
что фашист разволновлся!
Дело не в фамилии а в отношении к правящему классу , вон Сечин вполне русская фамилия

19.12.2020 10:16
- гость -

19.12.2020 09:56
- гость -
Вы еще 1913 вспомните!В 98-м ценник конечно не по детски прыгнул, но за ним худо-бедно, но З/П.И как не странно, по сравнению с душевно-лихими 90-ми, покупательская способность "нищего" населения выросла в разы.Конечно старая песТня о главном, что де все пропало, гЫпс снимают, и т.п. и т.д. живет.Живет, но...!Но, не побеждает.Может потому, что мотивчик навязчивый?Ну и дудите.

19.12.2020 10:17
- гость -

вон Сечин вполне русская фамилия

Может и Путин русская фамилия?

19.12.2020 10:17
- гость -

то 10:00(1)
--------------------
А я раньше с удовольствие просматривал шоу Бенни Хилла.

19.12.2020 10:20
10:10

то есть у них нарушены нейронные связи в мозгу, что ведет к нерациональному мышлению и неадекватному принятию решений. ___________________Все верно и твои комментарии яркое тому подтверждение. Бегом к доктору авось еще не поздно.

19.12.2020 10:20
- гость -

Шкура продажная ваш персонаж.

19.12.2020 10:25
то 10:07

Либеральные российские интеллектуалы говорят что мы на сто лет отстаём в развитии от Европы.Вы хотите плюнуть в ихние морды?

19.12.2020 10:46
- гость -

А что они могут сказать? Обещал дескать.

19.12.2020 10:50
- гость -

Помните: Ху из мистер Путин? Сейчас такого вопроса больше уже у никого нет и только лавки делают вид, что они не догадываются кому они служат.

19.12.2020 10:50
- гость -

Лакеи

19.12.2020 11:25
- гость -

19.12.2020 10:55
10:47
даже пара Сократов имеется

И золото партии ищут. К слову, поиск коттеджей и дорогих личных авто через Гугль-Яндекс - это из той же серии.

19.12.2020 12:16
- гость -

то 11:35
Вам сколько лет?Пиндостан такой богатый не потому что он старается всем помочь(с демократией и свободой)),он "обходится " с Украиной и подкидывает ей деньги исключительно в своих пиндостанских интересах и никак не в интересах хохла работяги.Выкиньте из головы про далёкого доброго дядю,белого и пушистого,всё более расширяющего своё военное влияние на планете.

19.12.2020 12:21
- гость -

Насчёт санкций:да,в России надо самим развивать экономику и производство.Ну а европка,слушая строго дядю из-за океана насчёт санкций, пусть ищет покупателей своей продукции в Африке.

19.12.2020 12:32
- гость -

19.12.2020 10:16
Вы еще 1913 вспомните!В 98-м ценник конечно не по детски прыгнул
---------------
Это я для наглядности взял 1998. У нас были 6 тысяч на компьютер, через неделю тот же компьютер стоил уже 18 тысяч. В этом году рубль упал с 60 до 80 за доллар, все визжат, что цены выросли. Даже Путин заметил рост цен и будет меры принимать. Сейчас доллар 73, но Евро то 90, а был 70. На евро тоже торговля идет.

19.12.2020 12:33
Павсекакий

"кто громче себя ведет, у кого более яркий плакат, тот имеет больше шансов"
-----
То есть путин как грудной ребёнок, регирует на яркое и громкое?

19.12.2020 12:39
- гость -

Павсесакий,ты как взрослый человек реагируешь в толпе только на тихих и молчаливых и никак на ярких и громких?

19.12.2020 12:42
- гость -

Илья Гращенков,Сергей Асеев, Константин Лукин это кто такие? Владимир Рыжков и тот себя намного ярче проявил, чем данные политологи.

19.12.2020 12:47
- гость -

Гращенков. Илья Александрович. Окончил Московский техникум транспортного строительства, затем факультет строительства мостов и тоннелей по специальности «Системы автоматизированного проектирования» Московского института инженеров транспорта (МИИТ).
-----------
Про остальных я уже боюсь гуглить.

19.12.2020 12:50
- гость -

12:21
- гость -
Ну а европка,слушая строго дядю из-за океана насчёт санкций, пусть ищет покупателей своей продукции в Африке.
-----
Больше санкций хороших и разных.

19.12.2020 12:51
- гость -

19.12.2020 12:32
- гость -
Да понятно, что в современном мире все взаимосвязано, инвалюта растет, растут и ценники в магазинах (кстати не только у нас), но также растет и З/П.Да, не так, как хотелось бы,но растет.И говорить о том, что инвал вырос, и мы фсе умрем, глупо и контрпродуктивно.Что ж до ценников, то по сравнению с приснопамятными 90-ми, рост так себе, абсолютно терпимо, кроме конечно всепропальщиков.У этих как известно везде ващпе полная ж..., в смысле катястропа.98-й и комп- не смертельно, да Господи, 91-й, и полный абзац, оказалось тоже не смертельно, так что и очередной крайзис мы переживем!Уверен на все 146 процей.Он не первый, и совершенно точно не последний.Таков мир, такова Земля.Не нравится?Чемодан-"Восточный"-Марс.)

19.12.2020 12:51
- гость -

19.12.2020 12:42
- гость -___________ Владимир Рыжков и тот себя намного ярче проявил, угу даже раньше чем Дзюба, тоже Дуньку Кулакову гонял.

19.12.2020 13:06
- гость -

растут и ценники в магазинах (кстати не только у нас)
--------------
В Германии четвертый раз за этот год зафиксирована отрицательная инфляция. В ноябре совокупный индекс розничных цен на товары и услуги снизился по сравнению с ноябрем прошлого года на 0,3%. Если взять только товары, то они подешевели за год на 1,8%. Об этом сообщило 11 декабря Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis).

19.12.2020 13:08
Павсекакий

Павсесакий,ты как взрослый человек реагируешь в толпе только на тихих и молчаливых и никак на ярких и громких"
-----
А ты за кандидата в депутаты за какого голосуешь? За самого горластого и чтоб вся рубаха в петухах?
Специально выбран такой формат, унизительный для задающих вопросы и как бы возвышающий путина. Ещё одна блажь мелкого человечка.

19.12.2020 13:11
- гость -

19.12.2020 12:54
- гость -
У них, это за бугром что ли?Да пожалуйста-на неметчине.Родственники там обитают, тоже сокрушаются по росту цен, на все и вся.Что до роста З/П, то выросла у меня, и по сравнению с 90-ми (пропади они пропадом), и по сравнению с более коротким периодом, за последние 3 года.Пришлось для этого подсуетиться, и поменять место работы, но как известно под лежачий камень не накинешь платок.А до того я был таким же наивным чук северным юношей, сидел и ждал, когда кто-то, где-то одумается, и как увеличит мне З/П до уровня Миллера, что даже боялся себе представить, что я буду с этой кучей денёг делать...А ларчик просто открывался, перешел на другое предприятие,без смены рода деятельности, и Федя-косой.Как-то так.Работать надо, а не ныть.Кстати, на Западе надо не то, чтобы работать, а пахать, но мы все мечтатели, и это не про нас.)))

19.12.2020 13:14
- гость -

19.12.2020 13:06
- гость -

Немецкие банки начали вводить отрицательные ставки по вкладам розничных клиентов. Только 2019 году 35 финансовых учреждений в Германии ввели отрицательные процентные ставки.
Нормально. Положил 100 000, через год 99 000.через два 98 000. Причем банк всегда имеет право увеличить или уменьшить ставку без согласия на то клиента..

19.12.2020 13:17
- гость -

Вам сколько лет?Пиндостан такой богатый не потому что он старается всем помочь(с демократией и свободой)),он "обходится " с Украиной и подкидывает ей деньги исключительно в своих пиндостанских интересах и никак не в интересах хохла работяги.

Вы, если взялись отвечать мне на мой вопрос - то извольте отвечать на мой вопрос, а не тот вопрос, который Вы составили штампом в своей головушке. По делу у Вас есть что? Или просто на вентилятор кидаете?

19.12.2020 13:19
- гость -

Что до роста З/П, то выросла у меня, и по сравнению с 90-ми (пропади они пропадом), и по сравнению с более коротким периодом, за последние 3 года.Пришлось для этого подсуетиться, и поменять место работы, но как известно под лежачий камень не накинешь платок.

Время очешуительных историй. Расскажи, как она у тебя не в туалетной бумаге, а в баксах. определяющих твою покупательскую способность выросла.

19.12.2020 13:20
Павсекакий

"Работать надо, а не ныть."
------
Боа-бла-бла....
Пальцами по клаве ты много работаешь, это видно. И привираешь то там то сям.

19.12.2020 13:26
- гость -

13:14
- гость -
Нормально. Положил 100 000, через год 99 000.через два 98 000. Причем банк всегда имеет право увеличить или уменьшить ставку без согласия на то клиента..
--------
В Дании ипотечные кредиты с отрицательной ставкой начали выдавать еще в 2015 г. Теперь банки намерены не только приплачивать заемщикам, но и брать деньги со вкладчиков.
-------
Какая великая проблема - не нести в банк свои 100 000 евро. А вот приплачивание заёмщикам - это интересно. Эх, загнивает гейропа, загнивает.

19.12.2020 13:27
- гость -

19.12.2020 13:20
Ну куда мне до тебя!Это ты здесь ого-го, а я так, погулять вышел.((

19.12.2020 13:37
- гость -

19.12.2020 13:26
- гость -
Какие на..100 тыш ойро?Это у кого ж дома валяются 100 штук?Да их за всю жизнь они не накопят.Вы что же думаете, что у них З/П действительно опупенные?Щаз, аха.Полторы-две (если спец крутячий, то выше, да, но!Если прям вообще крутяк, или в совете директоров), и половина на ЖКХ, страховки, обязательные платежи по социалу, съем жилья....,и прочий дрек вынь, да положь.И это в лучшем случае, на остаток от получки там сильно не разгуляешься.Хватит уже верить в этот либерасный бред и чухню.Простой смертный нигде в мире как сыр в масле не катается.Дом-работа, работа-дом, вот и все прелести жисти.Так это и у нас также.В одном им можно позавидовать-в их климате.Ну теплее у них в большинстве своем, чего уж там.Теплее, падла!А так, те-же проблемы, а некоторые для нас так вообще не понятны.И поверьте, проблем у них никак не меньше.

19.12.2020 14:12
Мдаа...

Школа иностранных языков города Балашиха.
Чиво...? Бонжур ... - приплыли тапочки к дивану...

19.12.2020 14:33
- гость -

Это полный Писец¡

19.12.2020 15:19
то 13:17

Вы не в курсе, что с 2014-го года на Украине закрылись предприятия,выпускающие продукцию в Россию?Подскажите мне какие предприятия построили там пиндосы для хохлов работяг?Пиндосы,которые потратили огромные деньги на майдан вна Украине с целью замены в ней той власти,которая их бы беспрекословно слушалась?

19.12.2020 15:25
- гость -

Кто-то еще верит все этому? Если да, то нужно к врачам, т.к. это уже не наивность.

19.12.2020 16:42
- гость -

Если кто-то в оппозиции по отношению ко всему народу страны - конечно, он главный оппозиционер

19.12.2020 17:41
- гость -

Пять баллов предыдущему комменту.

19.12.2020 17:47
Тальков. 1987 год.

В нашем жэке No 5
Шло собрание опять
Обсуждали перестройку
И куда её внедрять.

На трибуну вышел Сам
И, прокашлявшись, сказал,
Что пока что мы хреново
Перестраиваемся.

А затем последний съезд
Процитировал нам весь,
Речи, прения, доклады
Зачитал как они есть.

Про бригадный про подряд
Всё строчил, как автомат,
Про согласность, и про гласность,
И про всё вообще подряд.

Он ревел, как самосвал,
И пыхтел, как самовар.
Объявив нам в заключенье:
-Завтра будет семинар.

При себе иметь тетрадь -
Буду лично всех гонять
По вопросам "Перестройки"
И куда её внедрять.

Тут монтёр Петрович встал -
На лице его скандал
Откровенно был написан -
И спокойно так сказал:

-Перестрелка, перестройка -
Нас ничем не испугать,
Мы народ довольно стойкий,
Но до срока, вашу мать.

Ты вот выдал директиву,
В "Волгу" сел - и будь здоров,
А какая перспектива
Нам от этих громких слов?

Что, изменят нам зарплату?
Что, нам легче станет жить?
Есть икру, ходить в театр,
Отпуск в Ялте проводить?

Я всю жизнь свою ишачу,
А живу в такой норе,
Что порой к иной собачьей
Зависть прячу конуре.

Я на ваши семинары
Болт с резьбою положил,
Я ни много и ни мало -
Три режима пережил.

Поначалу тоже вроде
Верил в разные слова
О заботе, о народе -
Аж звенела голова!

Ну и где забота, где же?
Мне седьмой десяток лет,
Ну а я ещё и не жил,
А уж впору на тот свет.

Вы мне рот не затыкайте,
Я вас слушал до конца,
И не надо, не пугайте
Выражением лица.

Вы про гласность нам умело
Толковали целый час,
Ну, а как дошло до дела,
Что, кишка тонка у вас?

Ладно, хватит. Напоследок
Я хочу сказать вам суть:
Для того, чтоб сделать дело,
Нужно людям дать вздохнуть.

На заезженной кобыле
Не уедешь доалеко.
Вы о нас совсем забыли,
А кнутом хлестать легко.

Вы на деле докажите,
Что заботитесь о нас,
Ну а мы уж, извините,
Перестроимся без вас.

Кончил. Дверью хлопнув, вышел,
Больше слова не сказав.
Мы все замерли, как мыши,
Зная, что Петрович прав.

19.12.2020 20:08
almas

Хватит вам ругать Путина, вот люди почитают ваши комменты, разуверятся в нем и как им жить дальше то без веры? Раньше только в Бога верили, но он далеко, помощи не допросишься. Надо же верить, что есть человек который обязательно поможет, а вы что делаете, не жаль вам народ, ну нисколько!

19.12.2020 20:16
- гость -

Да понятно, что в современном мире все взаимосвязано, инвалюта растет, растут и ценники в магазинах (кстати не только у нас), но также растет и З/П.Да, не так, как хотелось бы,но растет.

Кто же вам, оленям, ее платит то?... С 2013 года на одном уровне...

20.12.2020 06:51
- гость -

19.12.2020 10:20
10:10
то есть у них нарушены нейронные связи в мозгу, что ведет к нерациональному мышлению и неадекватному принятию решений. ___________________Все верно и твои комментарии яркое тому подтверждение. Бегом к доктору авось еще не поздно.


На пропаганду путин выделил миллиарды. тебе, швондер, сколько копеек накапало?

20.12.2020 06:56
- гость -

19.12.2020 10:17
- гость -
то 10:00(1)
--------------------
А я раньше с удовольствие просматривал шоу Бенни Хилла.

Теперь соловьева смотришь, они похожи.

20.12.2020 07:41
- гость -

Немного посмотрел шоу Квартал 95.Особенно понравилась сценка когда комик Зеленский членом сыграл на пианино гимн Украины.Народ Украины его выбрал потом своим президентом... .

20.12.2020 09:16
Z

20.12.2020 07:41
- гость -
----------------------
Это была рекомендация к действию?


19.12.2020 20:08
almas
----------------------
Вот прям с языка сняли.
Эх... Как бы мы с вами при царе зажили.
Лапти, щи этими же лаптями, да на лавку спать... Ляпота...

И вопрос. А ну нас разве сейчас как то иначе?
Царь есть.
Дворянство, охраняемое полицаями (даже название сменили - так, видимо, привычнее), то же есть.
Ещё немного и вспомнят про право первой ночи.
Эх... Ляпота...

20.12.2020 13:25
- гость -

Это не пресс-конференция, это какой-то... позор.

21.12.2020 07:17
- гость -

Главное качество политика - созидание, почему за ,20 лет он не создал?