Краевой Российско-немецкий дом добивается пролонгации программы для российских немцев

26 октября 2005, 13:20, ИА Амител

Сотрудники краевого Российско-немецкого дома добиваются продления программы взаимодействия России и Германии в сфере поддержки культуры и традиций российских немцев. Об этом рассказал директор РНД Георгий Классен на коллегии комитета администрации края по культуре и туризму, состоявшейся в Барнауле вчера, 25 октября.

Он сообщил, что работники РНД уже получили одобрение и поддержку со стороны администрации края и лично губернатора Александра Карлина. Глава администрации, по словам докладчика, согласился войти в межправительственную комиссию, которая займется анализом проблемы.

Георгий Классен напомнил, что целевая программа поддержки культуры и традиций российских немцев появилась в 1996 году. Именно благодаря ей в Барнауле открылся краевой Российско-немецкий дом. За это время Германия перечислила на его реконструкцию и оснащение почти 14 миллионов рублей. А РНД, в свою очередь, сумел наладить работу 38 центров встреч и центров немецкой культуры в Алтайском крае.

Докладчик призвал краевые власти оказать содействие пролонгации программы. Он подчеркнул, что значение германского этноса для края очень велико: к примеру, из 72 глав городов и районов края 13 - немцы. А одним из 3 почетных граждан края также является представитель германского этноса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров