В Новый год с новыми ощущениями. Как выбрать ортопедический матрас для ребенка

Рассказываем, как правильно подобрать матрас ребенку до 7 лет

30 декабря 2020, 12:01, ИА Амител

Фото: coream.ru
Фото: coream.ru

Какой матрас купить ребенку 7 лет? От решения этой задачи зависит правильное формирование осанки школьника, его хорошее настроение и общее состояние здоровья. Матрасы отличаются друг от друга жесткостью, размером и наполнителем. Эксперты сайта myjane.ru рассказали, на что обратить внимание при выборе изделия. 

Матрас для ребенка 7 лет

Спальные поверхности необходимо выбирать по трем критериям: жесткость, наполнитель, размер.

Жесткость. Новорожденным, малышам в год и до трех в кроватку подходят только жесткие настилы. Ребенку после трех можно незначительно смягчить изделие. В этом возрасте у детей активно формируется организм, и чтобы на позвоночник не было дополнительных нагрузок, он отдыхал в ровном положении, специалисты советуют покупать умеренно-жесткие варианты.

Школьникам, которым некомфортно спать на твердых поверхностях, можно приобрести модель средней жесткости. В них, по сравнению с твердыми, больше эластичных пен.

Сомневаетесь, какой матрас лучше для ребенка 7 лет? Остановитесь на двустороннем с разной степенью упругости. Если у школьника искривлен или травмирован позвоночник, решение о выборе спальной поверхности необходимо доверить врачу-ортопеду.

Наполнение. Пружинные и беспружинные настилы дают одинаково хороший ортопедический эффект. Для школьников производители комбинируют твердые упругие слои с более мягкими наполнителями — натуральным и искусственным латексом.

Для детей, которые активно занимаются спортом, советуем модели со слоем пены с эффектом "памяти". Меморикс не давит на организм, должным образом делает твердую поверхность приятной для тела, поэтому мышцы хорошо расслабляются.

Пружинные модели лучше выбирать на блоке TFK (EVS), в котором на одно спальное место приходится 420-512 независимых друг от друга элементов. При небольшом весе школьника покупать изделия с 1000 и более пружин на спальное место бессмысленно, такие конструкции эффективны лишь для человека весом более 90 кг.

Размер. Чтобы решить, какой матрас выбрать ребенку 7 лет, сначала нужно приобрести кровать. Исходя из размера ее основания и глубины, вам придется подбирать настил. Параметры старой кровати можно узнать самостоятельно, измерив изнутри ее длину и ширину. В новой мебели эти данные производитель указывает в характеристиках.

Стандартные параметры спального места школьника — 80х160 см. Подойдут и нестандартные — главное, чтобы запас по длине был 15-20 см. Высота поверхности для сна должна быть на 5 см больше бортика кровати. Стандартная высота — от 15 см в пружинных моделях и 8-13 см — у беспружинных.

Какой матрас стоит выбирать

Из рейтинга продаж, который предоставили эксперты, мы узнали, какие детские модели популярны у родителей:

  • Comfort Line Baby Eco Hard TFK с независимым пружинным блоком TFK, искусственным латексом и кокосовым волокном. Одна сторона средней, другая — умеренной жесткости. Модель высотой 17 см. Цена за размер 80х160 см — 9 450 р.

  • Benartti Baby Duo TFK жесткостью и составом похож на предыдущий вариант. Высота — 18 см. Стоимость изделия с параметрами 80х160 см — 11 400 р.

У товаров в составе независимые пружины. Изделия незначительно различаются высотой. Небольшое преимущество Comfort Line — чехол на выбор — цветной поликоттон или белый хлопковый жаккард. Преимущество Benartti в том, что производители покрыли сторону из кокоса приятной для тела пеной.

В магазинах можно найти множество моделей на разный бюджет. Чтобы уменьшить цену изделия производители вместо кокосовой койры кладут, например, струттофайбер. Замена пены латексом наоборот повышает стоимость товара, делает его более премиальным. Мы рекомендуем присмотреться к спальным поверхностям из рейтинга выше или с похожим на них наполнением.

Залог хорошего сна. Как выбрать комфортный ортопедический матрас

Рейтинг матрасов от производителей-лидеров – "Аскона" и "Орматек"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров