На Алтае отмечен рост повторной преступности

26 октября 2005, 15:53, ИА Амител

На очередном заседании коллегии прокуратуры края обсуждался вопрос укрепления законности в местах лишения свободы и соблюдения прав и законных интересов осужденных. В работе коллегии приняли участие уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, председатель комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергей Землюков, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Александр Семенюк. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как сообщила начальник отдела контроля прокуратуры края Людмила Мартыненко, при отсутствии роста общей преступности в местах лишения свободы в текущем году не прекратился рост числа уклонений от отбывания лишения свободы осужденными-поселенцами, увеличилось число нарушений режима отбывания наказания и содержания под стражей, зарегистрирован рост повторных преступлений среди осужденных без изоляции от общества. Участники коллегии отметили, что органами управления краевых ведомств и местного самоуправления все меньше уделяется внимания соблюдению законности в вопросах социальной реабилитации осужденных, отбывающих и отбывших наказание в местах лишения свободы, а также осужденных без изоляции от общества. В результате значительная часть освобожденных из мест лишения свободы лиц вновь совершают преступления, и данная тенденция сохраняется. При росте общей преступности на 20,6% увеличилась на 17,8 % и повторная преступность, удельный вес ее составил около 30%.

Было отмечено, что работа по восстановлению нарушенных или утраченных общественно-полезных связей осужденных необходимо начинать с первого дня прибытия их в места лишения свободы, а не перед освобождением.

На коллегии разработаны конкретные меры по усилению прокурорского надзора за исполнением соответствующего законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров