“Объединенные депутаты” поддерживают большинство вопросов 18 сессии крайсовета

26 октября 2005, 17:15, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, накануне очередной сессии крайсовета, депутатская группа КСНД “Объединенные депутаты” провела совещание, на котором рассмотрела большинство вопросов завтрашней повестки дня. Депутаты решили поддержать большую часть из предлагаемых законопроектов, а также добиваться утверждения собственных законодательных инициатив.

В частности, члены группы продолжат настаивать на увеличении пенсий для ряда жителей Алтайского края. Согласно предложениям “ОД”, прибавка составит 3000 рублей для почетных граждан края и по 700 рублей для других категорий, среди которых - матери-героини и женщины, воспитавшие 10 и более детей.

“Объединенным депутатам” порекомендовали уменьшить доплаты почти в 1,5 раза. Депутаты не согласились с данными поправками и решили вынести на голосование первоначальные цифры.

Кроме того, члены “ОД” решили настаивать и на другом важном, на взгляд законотворцев, документе. Это изменения в статью 32 закона Алтайского края “Об Алтайском краевом Совете народных депутатов”. Статья определяет количество заместителей председателя КСНД. Сегодня это 1 человек, в то время как “Объединенные депутаты” предлагают избрать трех. Один из них будет работать на постоянной основе, двое - на общественных началах. Необходимо подчеркнуть, что данное решение не приведет к увеличению расходной части краевого бюджета.

На совещании группа “ОД” рассмотрела вариант, если данная инициатива не найдет поддержки на сессии. В этом случае депутат Виктор Прокопец предложил утвердить в крайсовете президиум.

"Президиум - это не выборный орган, - пояснил он. В него автоматически войдут все руководители политических партий и постоянных депутатских объединений КСНД. Они возьмут на себя часть обязанностей председателя крайсовета, в частности, утверждение повестки, назначение даты сессий, а также ряд других вопросов. Решения президиума будут носить обязательный характер. Это идею поддержали и другие члены “ОД”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров