Менее половины россиян считают, что губернаторы должны быть партийными (опрос)

27 октября 2005, 07:50, ИА Амител

Менее половины россиян (45%) считают, что губернатор региона, в котором они проживают, должен быть членом какой-либо политической партии, в их числе 38% предпочитают, чтобы он был в "партии власти", и лишь 7% - в оппозиционной партии. Такие данные, как сообщает ИА REGNUM, публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 российских регионах.

Существенно меньше тех, кто выступает за "беспартийность" своего губернатора (32%). Кроме того, 23% опрошенных затрудняются с ответом.

Считают, что глава субъекта федерации, в котором они проживают, не состоит ни в какой политической партии лишь 9% россиян. В то же время 44% полагают, что состоит, и примерно столько же (46%) затрудняются с ответом. Причем даже среди респондентов, отмечающих, что их губернатор "партийный", осведомлены о его конкретной партийной принадлежности только 37%, из них почти все (36%), указывают, что глава их региона состоит в "Единой России".

Членство губернатора в политической партии скорее позитивно сказывается на его деятельности, считают 27% опрошенных. Скорее негативное влияние этого фактора отмечает 10%. По мнению 27% опрошенных, членство в партии никак не отражается на работе главы региона, а 37% затрудняются с оценкой. Наибольший процент сторонников партийности губернаторов - в электорате "Единой России" (37%), наименьший - среди избирателей КПРФ (18%).

Точка зрения, что руководитель субъекта РФ в идеале должен состоять в партии, поддерживающей президента и правительство, наиболее популярна в электорате "Единой России" (50%). В пользу губернатора, который состоял бы в оппозиционной партии, чаще других высказываются сторонники КПРФ (13%), хотя и среди них более распространено мнение, что главе региона лучше быть членом "партии власти" (28%) или беспартийным (38%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров