Не женское дело. В России сократили список запрещенных для слабого пола профессий

Вместо 456 таких занятий осталось всего 100

01 января 2021, 17:17, ИА Амител

Фото: proforientator.ru
Фото: proforientator.ru

Россиянкам официально разрешили сотни профессий, которые ранее были доступны только для мужчин: 1 января вступил в силу приказ Минтруда об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин. Об этом пишет РБК.

Перечень недоступных для женщин профессий сократили в четыре раза: вместо 456 позиций новым приказом Минтруда России утверждено всего 100. В частности, теперь женщины смогут работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники (за исключением машинистов строительной техники), быть боцманами, шкиперами и матросами на судне, занимать должность машиниста электричек и скоростных поездов, а также выполнять верхолазные работы на высоте свыше 10 м.

В то же время труд женщин по-прежнему ограничивается на химическом производстве, на ряде позиций при подземных работах, связанных с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой, на горных работах. При этом женщины могут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров