Проект закона “Об Общественной палате Алтайского края” принят во втором чтении

27 октября 2005, 10:35, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, на 18 сессии АКСНД депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона “Об Общественной палате Алтайского края”. С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета крайсовета по законности, правопорядку и защите прав граждан Сергей Землюков. Он напомнил, что проект закона “Об Общественной палате Алтайского края” был принят в первом чтении на 14 сессии АКСНД. За это время проект закона был доработан.

Однако, несмотря на это, ко второму чтению были выявлены противоречия положений проекта закона нормам федерального законодательства. В частности, ч. 1 ст. 5 (членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет и состоящий в общественном объединении не менее одного года) противоречит Конституции РФ. Возможность быть членом ОП фактически ставится в зависимость от участия в общественном объединении. Тем самым нарушаются права граждан, не состоящих в общественных объединениях, но также имеющих конституционное право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (часть 1 статьи 32 Конституции Российской Федерации). Было учтено заключение отдела по организации учета регионального и муниципального законодательства и взаимодействия с органами власти субъектов РФ в Алтайском крае Главного управления Министерства юстиции по СФО. Внесена соответствующая поправка.

Рассматриваемый вопрос вызвал активные споры среди депутатов. Так, Нина Данилова поинтересовалась, во сколько обойдется содержание Общественной платы краевой казне. Сергей Землюков пояснил, что на эти цели в 2006 году предусмотрено 1 млн. 301 тыс. рублей. На полностью оплачиваемой основе работает только исполнительный (ответственный) секретарь.

Кроме того, Нина Данилова внесла поправку, согласно которой для женщин закрепляется квота в Общественной палате (доля представителей одного пола не должна превышать 70%). Депутаты не поддержали это предложение, поскольку оно противоречит Конституции РФ.

Весь репортаж с сессии можно посмотреть здесь http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров