Алтайские коровы помогли ученым обнаружить гены, позволяющие пережить холода

Исследование провели якутские и британские специалисты

04 января 2021, 20:23, ИА Амител

Иллюстрационное фото / pixabay.com
Иллюстрационное фото / pixabay.com

Якутские ученые совместно с коллегами из Великобритании обнаружили гены холодоустойчивости у животных. Об этом сообщил завлабораторией мясного животноводства профильного института Базарбай Инербаев. По его словам, результаты исследований в будущем помогут создавать в Сибири животных для массового разведения.

Для исследования задействовали коров якутской аборигенной породы, которые легко переносят морозы до 50-60 градусов ниже нуля, а также парнокопытных герефордской породы, которые ранее завозились в Россию и в данный момент культивируются на Алтае.

"При 30-градусных морозах им надевали датчики в ухо и следили, как меняется температура тела. У холодоустойчивых животных температура не колебалась, а у неустойчивых температура с увеличением морозов падала. Нашей целью было выявить животных с генами на холодоустойчивость, которые называются гены-кандидаты", – рассказал Инербаев в беседе с ТАСС.

Теперь исследователи намерены увеличивать поголовье скота с данными генами и разводить его в Сибири, подчеркнул Инербаев.

Алтайские фермеры вырезают скот из-за низких цен на молоко

Количество сданных на скотобойню животных местами выросло почти на треть

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров