Барнаульцы организовывали для иностранцев фиктивные тесты на знание русского языка

С каждого клиента мужчины брали 15 тысяч рублей

13 января 2021, 18:46, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Двух барнаульцев осудили за организацию фиктивного тестирования иностранцев на знание русского языка. Благодаря поддельным документам жители зарубежья могли получать патент на пребывание и работу в России.

Как сообщили amic.ru в пресс-службе УФСБ РФ по Алтайскому краю, один из жителей Барнаула обратился к представителю московской организации, которая имеет лицензию на экзаменацию иностранцев. Мужчина предложил свои услуги по тестированию в краевой столице от лица компании, введя в заблуждение центр относительно правомерности своих действий.

К проведению тестов он привлек своего знакомого, вместе приятели находили заинтересованных иностранцев и проводили фиктивные тесты. В среднем с каждого желающего попасть таким образом в Россию аферисты брали по 15 тысяч рублей.

Суд признал мужчин виновными по ст. 322.1 УК РФ ("Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации") и назначил одному два года восемь месяцев условного наказания, а второму – два года шесть месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров